Томский ГПШ

Объявление

Если ты зашел сюда случайно, будь нашим Гостем.
Если ты свой, но не знаешь как зарегистрироваться, забыл пароли и явки, тебе нужна помощь, смотри тему Для чайников и продвинутых
Если ты просто проходил мимо, и тебе нет до нас дела, иди дальше...
Делать сообщения в форуме могут только зарегистрированные пользователи. Гости и случайные посетители могут читать некоторые форумы, для любого сообщения по теме необходима регистрация. Исключение составляет единственная ветка, где можно оставлять анонимные сообщения, в "Гостевой форум".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФОТОАЛЬБОМ

Сообщений 31 страница 60 из 190

31

Юра Фатеев
Юра Фатеев – живое доказательство, что штаб как явление коллективное совсем не препятствует проявлению индивидуализма и развитию индивидуальности. Фатеев - Свободный Художник и в прямом, и в переносном смысле. В прямом - потому что Юра – Художник. В историю Томска культурного Фатеев вошел как единственный художник, картина которого была украдена с выставки. Если мне не изменяет память, это была выставка в Доме Ученых, а картина называлась «Корабль дураков» (графика). В переносном – потому что Юра совершенно независим от окружающих, живет в своем мире, творит свою реальность. Я не удивилась, когда узнала от других, что в последнее время он «ударился в Восток», одни говорят, что он занимается йогой, другие, что ушел в буддизм. Было бы странно, если б Юра увлекался литературой типа «Как стать успешным», и, наоборот, легко представить медитирующего Юру.
Фатеев  давно живет в Риге.
Мне очень жалко, что я в свое время не выклянчила у него какой-нибудь картины. Поэтому выложить на сайт особо нечего. Если у кого-нибудь что-то осталось из картин Юры – сфотографируйте (или отсканируйте, если это малоформатные) и пришлите! Потому что Юра – классный художник!
По поводу фотографии 1. Она постановочная. Фотограф-постановщик – Савва (Саша Морозов). Место действия - квартира Геры. В роли ученицы Мэтра –я.
На фото 2: Юра на фоне плодов своего труда (по времени - начало 80-х, по месту – какой-то сибирский город).

0

32

Вика написал(а):

Место действия - квартира Геры.

Вик, а где это в моей квартире: в Томске, Новосибирске? Что точно могу сказать, не в Израиле.

0

33

Е-мое!  Где мы еще могли все вчетвером собраться? У тебя на Бела Куна. Есть еще,кстати, вариант где, мы втроем, Юра, я и ты. Но она сильно пожелтела.

0

34

Вика написал(а):

В историю Томска культурного Фатеев вошел как единственный художник, картина которого была украдена с выставки. Если мне не изменяет память, это была выставка в Доме Ученых, а картина называлась «Корабль дураков» (графика).

Ой, я тоже помню как украли фатеевскую картину "Корабль дураков" из Дома ученых. Там чуть не случился скандал. В то время очень трудно было купить рамки для картин, и покупали какие-нибудь уцененные лозунги или плакаты (они были дешевле, чем пустые рамки, а может, рамок и вовсе не было, о, великий и могучий Советский Союз!). Вот и Юра что-то такое купил. Ну так вот, следите внимательно: на стене под картиной висит надпись Фатеев "Корабль дураков", а картину вор аккуратно вытащил из рамки, но в рамке осталось то что там было с самого начала--кажется, коллективный портрет членов политбюро--вверх ногами, с вот этой самой надписью на стене.

0

35

Солнечная «Солнечная»
Почему-то мне кажется, что когда мы были в  Солнечной – всегда было солнце –вот как на этой фотографии. Я понимаю умом, что этого не может быть, но вот так устроена память… Запечатлена линейка.  Рапортует  Олегычу  уже тогда стильный Серега Князев. Обратите внимание, что и он, и Олегыч – без галстука. Хотя они здесь главные действующие лица (рапорт сдал - рапорт принял). Не понимаю, почему мы все  стоим спиной к главной тропинке, в основном же мы стояли справа, спиной к лесу, а лицом к Басандайке. И периодически косили глазом на тропинку: не идет ли кто из гостей.
Слева направо: строгая и  подтянутая Люда Завьялова, боевая и веселая Нина Гвоздева, всегда улыбчивый Леня Соснин, быстроглазый и быстроногий Рашит Якупов, я, рядом Саша Жарков (с ним всегда так надежно!), занимающаяся посторонними разговорами Кревская, а замыкает постройку всегда  спокойный и размеренный Паша Евсеев.

0

36

Фотографии из личного архива Олега Гертнера, которые он мне с трепетом передал. Он снабдил каждую краткой подписью, но, к сожалению, время берет свое и память стирает имена и лица... Поэтому Олег очень просит всех, кто узнал на фотографиях своих знакомых и какие-то подробности, рассказать об этом здесь.

1. ЛПА-1978 г. (п/л «Кедровый»).
2. 8 мая 1981 г. Почетный караул ГПШ у памятника погибшим воинам (напротив главного корпуса ТГПУ).
3. ЛЮК -1987 г. (п/л «Космонавт»).
4. ЛПА -1979 г. (п/л «Урожай»).
5. ЛПА-1978 г. (п/л «Кедровый»).

0

37

Архив О.Гертнера (продолжение)

6. ЛПА -1979 г. (п/л «Урожай»). Отряд «Пресс-центр», из которого образовался ГППЦ.
7. М. Вырупаева весной 1981 г.
8. Выпуск 1980 года, почти в полном составе на поляне в Солнечной республике.
9. ЛПА-1977 г. Отряд «Звездный».
10. Т. Горбачева весной 1981 г.

0

38

Архив О.Гертнера (продолжение)

11. А. Горохова весной 1981 г.
12. ЛЮК-1986 г. (п/л «Звездочка»).
13. Агитбригада в «Орленке» 1980 г.
14. ЛПА-1981 г. (п/л «Урожай»).
15. Областной пионерский слет. 19 мая 1980 г.

0

39

Архив О.Гертнера (продолжение)

16. Конференция руководителей детских пресс-центров в ЛЮКе-1986 г.
17. Совместный снимок с москвичами в Куйбышевском РК КПСС г. Москвы (Весна 1979 г.).
18. ГПШ в Горках (там, где был Ленин). Весна, 1979 г.
19. Агитбригада ГПШ (весна, 1980 г.).
20. Агитбригада ГПШ (весна, 1980 г.).

0

40

Архив О.Гертнера (продолжение)

21. Вожатые ЛЮКа-1985 г. (п/л «Звездочка»).
22. Вожатые ЛЮКа-1985 г. (п/л «Звездочка»).
23. ЛЮК-1986. Вожатые (п/л «Звездочка»).
24. А. Горохова и М. Столярова (снято сверху) в «Берендеевке-1980».
25. Э. Бужинский весной 1981 г.

0

41

26. Н. Десятова весной 1981 г.
27. И. Афонин тогда же.
28. Ю. Сухинин тогда же.
29. А. Фирзин весной 1981 г.

0

42

30. ЛЮК-1986 (п/л «Звездочка»).
31. ЛЮК-1985 (п/л «Звездочка»).

0

43

1. Последний состав ГПШ (в ЛПА-89)
2. Немного саморекламы ( снимок сделан в 88 году на всероссийском слете пионерских штабов)
3. Отряд №4 барабанщиков в ЛПА-85 "Урожай" (Специально для Ларисы Федориной :) )

Отредактировано Олег Дорохин (19-03-2009 17:01:51)

0

44

Из архива Хобби-центра
Очень  семейная  и дружная фотография с какого-то мероприятия. Слева направо: умничка Андрей Димов, расслабленный и довольный Олегыч (видимо, все прошло хорошо), словно сошедший с советского плаката про счастливое детство Леня Соснин, непривычно холодно-колкая Лена Кревская, рядом, конечно же, пристроился  Юрчик  Бельчик, весело выглядывает с никогда неснимаемой гребенкой на голове Люда Завьялова, а завершающим аккордом -  брутальный Грыша Грыгорьев.
Из всех фотографий с Олегычем эта мне нравится больше всех. Он здесь не просто довольный, а открыто счастливый. Кажется, что ему здесь хочется петь, болтать, дурачиться. Здорово!

0

45

Здесь самые интересные фотографии из моих архивов. Подпишу то, что помню. Простите, помню не всё и, к сожалению не всех по именам. Надеюсь на помощь.
1. 1984 г. Агитпоход в Асино. Сказка. Принцесса - Шнор Е.; Шут - Шинкаренко Е.; Король - Чернов Б.; С фотоаппаратом Гкра Попов и рядом Валера Домовников.
2. 1982 г. Снежная. Малиновые гривы.
3. Николаева Т.; Тарунина С.; нога Рогозиной Е.
4. 1984 г. Ритуальный урок в Новокусково. Сорокин О.; Штромбергер Е.; Шинкаренко Е.; Кудинов Ю.П.
5. Селянина Е.

0

46

6. Мячиков А.; Николаева Т.; Андриянов О. и Гугуце.
7. Заседание кафедры (фото из праздничной открытки к 8 марта). Гнучих Е.; Николаева Т.
8. То же, те же + Новикова Т.
9. 1982 г. День рождения ГПШ. Агитбригада. Борцов В.; Шинкаренко Е.; Шнор Е.; Кочергин В.Н.; Трофимова Л.; Зимина Т.; Николаева Т.; Яшкова И.; Ольга (забыла фамилию); Кутявина И.; Швачко К.; Дюндик Н.; Фурсин В.
10. 8 марта 1982 г. Реут О. (Седой); Афонин; Сухинин; Бужинский; ?; Мустафин; Лизура; ?; Гердт; Дима (?); Шинкаренко; ?; Борцов; Бухгольцев. Простите мальчики.

Отредактировано Николаша (27-03-2009 10:58:19)

0

47

11. 1983 г. ШПА - 4. Выступает В.Ф. Петрашко. Горнисты: Александров А.; Войцеховский А.; Бухгольцев Э. Со знаменем: Дурас Е.; ?; Нурганов О.
12. На обороте только "Шнор Елена и Аня Головчинер".

Отредактировано Николаша (27-03-2009 11:00:48)

0

48

Нашел в архиве ГПШ (в Хобби-центре) несколько фотографий.

0

49

Продолжая тему "Архив ГПШ"

0

50

Еще немного

0

51

Костя, по возможности, подписывай фотографии

0

52

Костя, такой замечательный материал не на МФУ бы сканировать, а на нормальном сканере.

0

53

Буду исправляться.

Информация по фотографиям:

1. ЛПА 86 Суднева Л.
2. Поездка а Каунас. Негодин С., Красильников А. (Опознал Савенков М.)
3. Владивосток 1988, Штаб на слете "Юный тихоокеанец"
4. Величко А., Андриянов О., Гришаева Т., Гурьянов Е. 1985г.
5. Лагерь "Урожай" (Опознал Чернов Б.)
6.
7. ЛПА 89, Лесная сказка
8.
9. Март 1993, Кудинов Ю.
10.
11. Есть надпись. Солнечная республика 1974г.
12.
13.
14. Кочергин В.Н.
15. Пирожков О.О., Зима В.,  не опознан

Пошел за сканером  :mybb:

0

54

На фотографии 15, где Олегыч и Зима, Сережа Алин, Алена, из нашего выпуска 1979 года.

0

55

На фотографии 11, слева направо: Нина Дозорова, Таня Питер, Лена Скворцова, Лена Кулешова, Лида Дерешева. А кто-нибудь что-нибудь знает про Лиду Дерешеву?

0

56

Лена! Ты вспомнила, а я не смогла. Действительно ,кудрявая блондинка – это Таня Питер, подруга Скворцовой, но по-моему она официально в штабе не была. А Лида Дерешева, немного странная, она как-то потом «выпала»,и ,мне кажется, еще до окончания школы. Может, Гера вспомнит.

0

57

Из архива Хобби-центра
Эту фотографию я про себя назвала «малюськи», такие они тут по возрасту и по виду  крошечные какие-то и немного беззащитные. Не то,что сейчас – заматерелые, обветренные жизнью.Слева- направо: начинает композицию вечно кудрявый Вова Трусов (Гиббон),  самые трогательные, конечно,  Аркаша Майофис  и  Гриша Мошкин, а вот завершает композицию Вова Соколов, он тут серьезнее и старше всех выглядит. Где он, интересно, сейчас?

0

58

GGolovchiner написал(а):

Эта фотография 197 какого-то года

Это прекрасная фотография, я её хорошо помню. Поют они "Гренаду" Светлова.
Незатейливый этот Шефов вокал тогда казался мне чем-то невероятным.

Вокал – фигня, Они были волшебны!

0

59

Фотография из последнего Викиного сообщения сделана на линейке в Солнечной. По-моему, задумка была сделать большую панораму всех построившихся. Вот ещё несколько фотографий того утра.
Жора Сафонов, Жаконя (Саша Жарков), Савва (Саша Морозов кстати, где он, томичи, почему ещё не влился?) и Света Зиновьева.

0

60

Почему-то фото не прикрепилось...

0



создать форум