Томский ГПШ

Объявление

Если ты зашел сюда случайно, будь нашим Гостем.
Если ты свой, но не знаешь как зарегистрироваться, забыл пароли и явки, тебе нужна помощь, смотри тему Для чайников и продвинутых
Если ты просто проходил мимо, и тебе нет до нас дела, иди дальше...
Делать сообщения в форуме могут только зарегистрированные пользователи. Гости и случайные посетители могут читать некоторые форумы, для любого сообщения по теме необходима регистрация. Исключение составляет единственная ветка, где можно оставлять анонимные сообщения, в "Гостевой форум".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Томский ГПШ » Уникальные тексты, фотографии, статьи, документы » Солнечно-репейные рассказы


Солнечно-репейные рассказы

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Новый рассказ Сереги по мотивам нашего детства:
Может ли пионер говорить слово ж..а?
Вступление автора:
Этот рассказик я написал к приезду Бублика в "Маскву". Давно, осенью. Он, конечно, для внутреннего пользования.Из-за ругательств(русского мата, сорри).
Если он сильно оскорбляет девичий слух=извини меня пожалуйста. У меня нет связи с Бубликом.Мы, к сожалению в Москве, по недоразумению , не увиделись!
понимаю, что женские образы в моих "солнечных" рассказах выведены поверхностно и карикатурно. Я еще не добрался до создания романтически светлых, прекрасных образов пионерок Вики, Геры, Ленки и др.Но все еще впереди!
Я обычно что-то поправляю -исправляю, но тут не стала этого делать просто у меня тут аврал, поэтому не могу, но я, думаю, что никого особо не смутят  какие-то авторские помарки, но если кто-нибудь возьмется отредактировать - Серега будет рад, а нет - так и не надо.
Ну, и как всегда, предупреждаю, что не надо искать дословного сходства с людями, событиями и другими фактами.
Просто читайте и получайте удовольствие без оглядки на факты!
Итак, Может ли пионер говорить слово ж..а?

СОЛНЕЧНАЯ РЕСПУБЛИКА. ПОВОРОТ ФОРТУНЫ.
Сегодня у Олег Олегыча было дурное настроение. Это случалось редко. Олегыч вылез из палатки, протер краем футболки свои очки, усадил их на нос и оглядел лагерь. Было раннее утро. Солнце еще только продиралось сквозь деревья и утренний туман над футбольным полем еще не рассеялся.
Дежурный Витя  Кочергин, в накинутой на плечи брезентовой плащ -палатке, черемуховой палкой с примотанной к ней алюминиевой ложкой помешивал дымящуюся кашу в закопченом ведре, висевшем над костром..
Доброе утро Витя!-сказал Олегыч.
Утро добрым не бывает!-весело ответил Кочергин.-Здрастте, олеголегыч!
А где мушкетеры?
За дровами пошли.
Ага.
И тут на тропинке, подходившей к лагерю, сквозь черемуховые кусты показалась женькина спина. Скрючившись, он держал конец соснового бревна и пятившись задом тащил его к лагерю.
-Все Жэка! Хватит! -Закричал из-за кустов Юрик Фатеев-Бросаем!
Тащи!- Сказал Жэка - Чуть-чуть осталось!
Моченьки уж больше нет, Жэка..Раздался насмешливый голос Боба.- Не все ж такие гераклы, как некоторые!-
Да идите вы в жопу! Сачки!- Воскликнул Жэка. Он опустил свой конец бревна и уселся на него.
Олегыч стоял рядом.
Так, это что такое?           
Доброе утро, Олег Олегович! –сказал Боб. - Это бревно, -улыбнулся Боб. В хозяйстве пригодится.
Нет, Боря! Я спрашиваю тебя как комиссара, что это за разговор? Что это за выражение-идите вы в жопу?
-Да это я не вам, Олег Олегович! Это я вот этим сачкам!-извиняющимся тоном сказал Жэка.
Неважно, Женя! Можно ли вообще так говорить? Среди друзей, среди товарищей?. Мы ведь стремимся быть образцовыми людьми для своих сверстников, образцовыми вожаками.
Веселое настроение у мушкетеров как-то погасло..
Боря! считаю, что ты, как комиссар пошел на поводу у своих друзей. Ты должен пресекать такие вещи.
Да это случайно вышло, Олег Олегыч!
Случайно вылетело, -поправил Юрик.
Слово не тыртынбай, кыргыз баласы!-сказал Олег Олегыч, то ли по -узбекски, то ли  по- марсиански. -Так. После завтрака срочный сбор командиров  отрядов по этому поводу.

Большанин, на собрание.
На какое собрание?
Сбор командиров отрядов.
А че случилось?
Я не знаю.
Ну, Ка-а-тя.
Ладно , Валерка, я тебе скажу,-зашептала Катя, - но я тебе ничего не говорила..Это -по поводу жопы.
Какой жопы?
Да никакой!
Чьей жопы-то?
Да ничьей! Будем решать, может ли пионер говорить слово жопа.*
А че, не может?
Не знаю. Наверное, не может.
Может, вышло какое-нибудь постановление партии и правительства? -серьезно спросил Валерка.
По поводу жопы что-ли? Ты че, Валерка! - Захихикала Катька.
А почему бы нет? По поводу большой такой … Валерка нарисовал в воздухе знак, похожий на большое сердце..
Большанин, ты договоришься,  - захихикала Катька .- Но я тебе ничего не говорила! Это страшная тайна, секрет, понял? -Ой, хи-хи-хи, смешно! Не опаздывай. В 1 2 возле старого дуба.
Угу,- Игриво сказал Валерка и послал Кате воздушный поцелуй.

После завтрака по  лагерю поползли слухи. Все незаметно уединялись кучками и передавали друг другу страшное известие. К Ольге Дерипас подошел серьезный Бублик.
Оль! Ты слышала?
Что я такого от тебя не слышала, Бублик? -Спросила Оля у Бублика.
Страшный секрет.
Говори, я не из пугливых.
Скажу за сосучку.
Фиг тебе, бублик!
Оль! Смотри, видишь, Боб ходит с каменной рожей?
Ну, она у него всегда такая по утрам!
У Боба? Да ты че, он весельчак! А тебя позвали на собрание?
Да. А откуда ты знаешь?
Разведка донесла. Он вздохнул- Это офигенное ЧП!
Какое ЧП?
Только за- са-сучку!
Ах ты, вымогатель!- Оля из секретного кармана достала конфетку «взлетная» и незаметно всучила ее Бублику. Бублик ловко развернул фантик, неторопливо сунул ароматную конфетку  в рот и расплылся в довольной улыбке.
Бублик! Это твои последние мгновенья жизни,-строго сказала Оля -быстро говори!
Жэнька Олег Олегыча послал, -облизнулся бублик.
Как послал?
На три буквы.
Ты че, бублик, с ума сошел?
А я то здесь при чем?
Да не может быть!  Как это случилось?
А я знаю?
Бублик!!
Ну, Мушкетеры утром  бревно тащили..для костра. Это мне Кочергин рассказал, он кашеварил и все видел. И  Женька об Олег Олегыча споткнулся.
Как спотнулся?
Ну, как спотыкаются? Он тащил бревно, бревно хрясть ему по ноге, Женька как заорет! Бублик перешел на шепот.-Оль! Я даже не могу тебе сказать, что он закричал. Это пипец!
-Так, иди сюда, -Оля отвела бублика за куст, незаметно сунула ему еще одну конфету.
- Ты мне ничего не говорил,- Оля подставила ему ухо.
Оль! Это матершиное!?
Оля тряхнула головой.
Бублик что-то крикнул ей в ухо.
Ты че, бублик,  идиот!?
Да, это не я, это Женька так закричал!
А-а! Ужас! –выдохнула  Оля. –Это ЧП.
А что ему теперь будет?
-Ну, исключение из лагеря, это точно, - железным голосом сказала Оля.- А может быть, даже из штаба.
Нифига себе!
И Бублик исчез в кустах.

Боб смотрел в щелку откинутого полога палатки.
Костенко! -зашептал он проходящему мимо Женьке  Костенко.
Ну?
Баранки гну! Заходи!
Женька Костенко засунул голову в палатку.
О, все мушкетеры в сборе! Какую пакость замышляете?
Жень! Тебя на сбор позвали?
Ага.
Нужна твоя помощь. Тут  у нас тучи сгущаются. И кто-то может вылететь из лагеря.
За что?
Да ни за что!
Не ни за что, а из-за жопы,-сказал Фатеев.
Из-за Берестеневой что ли?
Ты че, ниче не знаешь?-удивленно спросил Боб.
Я знаю все, но не до такой же степени. А в чем дело?
Ты че, про жопу не знаешь?-воскликнул Ковалев.
Дартаньян! Ваш вопрос ставит меня в тупик! Про кого вы все время говорите? Женьке молниеносно и сбивчиво рассказали про бревно и про то,  как Олегыч вырос из -под земли.
Костенко все понял.
Да, -улыбнулся он,- наконец-то, судьба повернулась к лесу передом, а к мушкетерам задом.
За палаткой раздался свист, затем шлепок..
Голова Женьки Костенко дернулась, его лицо вытянулось, а  глаза наполнились изумлением!
Блин! Собаки!-воскликнул Женя.
Он высунулся из палатки и закричал-Щас кому-то мало не покажется!
Поблизости никого не было. У омута, возле обрывчика, Кочергин и Князев драили песком посуду-чистые миски и кружки горой лежали на стареньком покрывале. Они даже не обернулись.
Бандерлоги! -Сказал Женька Костенко и влез в  палатку целиком. В руке он держал дырявый, грязный кед сорок пятого размера.
Прилетело? -улыбнулся Юрка.
Это бригантинцы, как пить дать!- сказал Ковалев.
-Подловили, гады! -Сказал Костенко и  улыбнулся.-Ну, ниче, Большанин уже шесть раз получал! Месть моя будет ужасной! -Он поколотил себя в грудь кулаком, в котором был зажат грязный кед , из которого на спальники посыпались комки  засохшей глины.
Жэка, что делать то?
-Поворошим комсомольский опыт !-весело сказал Костенко- Можно сделать..  А, нет, это делать нельзя! За это вас всех выгонят! А, вот это можно.. М-м! Только это не поможет.
Жэк! Кончай издеваться!! Тут судьба Портоса на кону.

Женька закашлялся.  –О! Че-то в горле пересохло.
Вина хочешь?-спросил Юрик Фатеев.- Нам тут только что прислали шесть бутылок анжуйского!
Хе-Хе-еее!-хитро засмеялся Костенко, -вот от стаканчика газировки я бы не отказался!
Газировка кончилась,- сказал Боб и икнул.
Жаль!
Тебе бы не понравилась,- сказал Юрка.
Почему?
-Теплая,- снова икнул Боб.
-Есть сгущенка, -мрачно сказал Ковалев,- и булочки.
Через секунду Женька Костенко с аппетитом уплетал толстую пышную булку, обсыпанную маком и вымазанную сгущенкой. Мушкетеры молча глядели на него.
Хошешь? –предложил Женька Портосу-Укрепляет грудь и плеч!
Не. Че-то неохота! -сказал Портос.
Ну и правильно! -ухмыльнулся Костенко-Здоровее будешь!
Здоровее некуда! –буркнул Портос.
Костенко доел булку.-Так! Сразу в голове как-то прояснилось! -ОН
Эврика!- сказал он.-Есть идея!
Ну?-спросил Ковалев.
-Че ну? Тут не ну-у! Тут посерьезней!
А поконкретней? -спросил Боб.
Надо устроить диспут!
Какой еще диспут?- пробурчал Портос.
Тема-Может ли пионер говорить слово жопа? Точнее, какими словами должен говорить пионер в обычной жизни? Понятно? Ну, есть  всякие слова- сорняки, ругательства, нелитературные выражения. Какие слова не должен употреблять пионер, ну, и комсомолец тоже.
А это мысль! -оживился Боб.
Надо развязать диспут и заболтать тему. Боб, ты начнешь, мы присоединимся, устроим спор, бла-бла-бла. Олегыч начнет рассуждать, выпустит пар. И тогда… Портосу наказания конечно не избежать-он получит  за аморалку свои десять кед. А то и пятнадцать! Женька весело подкидывал на ладони грязный рваный кед.-Но это лучше, чем исключение из лагеря.
Уж всяко, - пробурчал Портос.
Сколько времени осталось?
До сбора?-Боб глянул на свои большие командирские часы,-один час.
Готовьтесь!-Костенко  собрался было исчезнуть. Его лицо расплылось в улыбке-Вспоминайте приличные слова, мушкетеры! -И, подкидывая на руке кед, он вылез из палатки.
Затем его веселая голова снова просунулась в палатку.
Мушкетеры! А булочки у вас говно!
И его голова окончательно исчезла.

Когда все командиры отрядов собрались на полянке, и стали гонять балду в преддверии серьезного разговора, Олег Олегыч пресек игривое настроение.
Так, внимание! Командиры отрядов! -серьезно сказал он.- Женя Костенко! Боря! Оля! Внимание! Слушайте все!
Он замер и дождался тишины. Только огромный шмель жужжал поблизости в траве среди цветов клевера.
Завтра к нам с инспекцией приедет Валентин Аркадьевич Бунимович,-сказал Олегыч.-  Секретарь обкома партии. Он курирует всю нашу Томскую пионерию.
Прямо в Солнечную?
Прямо в Солнечную! –ответил Олегыч.-Всем подготовиться! Лагерь привести в порядок. После завтрака-парадная форма. Торжественная линейка. Да, и не забудьте шнурки погладить.
Наступила неожиданная тишина.
А насчет утра? Сегодняшнего, -Спросил Боб.
Олег Олегович посмотрел на часы.
Да, это нужно обсудить. Но я, к сожалению, не могу. Женя Костенко! Пойдешь со мной! Поможешь мне в одном важном деле. А собрание, Боря, ты проведешь.
-Есс!
Я хочу чтобы вы сами порассуждали об этом, как взрослые люди. Как лидеры, как вожаки. И приняли правильное решение.
Примем!  -сказал Боб.
-Давай, Боря, ты комиссар, это как раз по твоей части. Моральное состояние армии. Боевой дух, так сказать.

Олег Олегович  поднялся и вместе с Женькой Костенко быстро пошел к лагерю.

Горячий диспут
Диспут как-то сразу не задался..
Очень быстро на поляну наползло много лишнего народу. Пришли не только командиры отрядов, но и звеньевые. А также многочисленные любители русской словесности. Выгонять никого не стали, так как Боб искренне думал, что чем больше народу, тем больше мнений, и все можно будет спустить  на тормозах.

Давай, уже, Боря, начинай! недовольно сказала Оля Дерипас. Все утро тут сидим без толку. А надо готовиться к завтрашнему дню.
Итак, начнем! –сказал Боб.-Сегодня утром произошло небольшое недоразумение.
Большое или небольшое?-переспросил Большанин.
Не большое, -раздельно сказал Боб.
А что случилось? Мы почему ничего не знаем?-обиженно спросила Вика.
,Мушкетеры, тащили бревно, продолжил Боб, -и один из нас нечаянно ..воскликнул !
Что воскликнул- то?-наивно спросил Валерка Большанин.-Говори комиссар, не тяни резину!
Ну, воскликнул, кое-что не очень литературное!
Не очень?
Ну, да.
А при чем тут бревно?
Да бревно тут совсем не при чем!
Оля Дерипас подняла руку.
Разрешите мне! Сказала Оля.
Слово предоставляется председателю совета отрядов 9й школы Ольге Дерипас, -сказал Боб.
Я считаю,  что это нельзя спускать на тормозах! Мы все прекрасно понимаем, о чем  тут идет речь!
Речь здесь идет не только о несдержанности, не только о том, что неприлично выражаться такими словами, какими выражается Женя, но речь здесь идет прежде всего о неуважении к нашему руководителю!
Ой, как нехорошо, Женя  Костенко! Ой, как нехорошо! А где Костенко?-воскликнул Валерка Большанин.
При чем здесь Костенко?-воскликнула Оля.- Это Ухмылин Женя.
Портос? Да не может быть!

Щас начнется! Портос идет ко дну! сказал довольный Бублик, сидя за кустами. Рядом с ним также расположились Князь, Кочергин и Леночка Кревская. Это было чудесное место-на криво выросшей сосне, прозванной штабистами ползучей,  было удобно сидеть не только днем, но и лунными вечерами. За кустами их не было видно, а все о чем говорили на сборе комиссаров слышно было прекрасно. К тому же, в минуту опасности, отсюда легко было нырнуть в кусты и незаметно исчезнуть  в лесу. В общем, это было место для ВИП.
Випы сидели на кривой сосне и по очереди через соломинку тянули сгущенку из банки.

Разговор, который все никак не превращался в диспут, продолжился.
А что случилось- то?
Может нам Борис скажет, что  сказал  Женя?-строго сказала  Оля, обращаясь к Бобу.
Боб кисло улыбнулся.-Мы несли бревно .И во время третьего акта Марлезонского балета, Портос сказал слово..  попа! Только в более жесткой форме!
Что он сказал? Жопа? Я не расслышала! –громким шепотом  спросила Лена Скворцова у Геры.
Республиканцы захохотали.
Повторите для Леночки!
Уши надо мыть! Скворцова!
Она слова- то такого не знает!
Леночка! Он сказал жопа!- Валерка пропел последнее слово на французский манер.
Ха-ха-ха!
Тихо!-сказал Боб.

А почему мы ничего не знаем? -спросила Гера. -Мы пришли на диспут. Нам сказали, что будет тема – бранные слова.
Какие? Драные?-переспросил Федька Фаломкин.
Сиди, Федя! Оболтус!
Федю не трожь, Скворцова.-Он еще юнга.
Балбес он, а не юнга!
Да! -продолжила Гера-Нам сказали, что будет диспут на тему -может ли пионер, я извиняюсь, говорить слово попа, то есть не попа, а наоборот.
Попа наоборот, это что-то новенькое.
В каком смысле наоборот?-спросил Боб. Он тоже иногда любил поставить Девичью весну в тупик простым вопросом.
Попа, ну, жопа, то есть!-выдохнула Гера.
Гера!! Вообще-то здесь речь про мушкетеров,- воскликнул Валерка.. И при чем здесь ваша попа?-
Никакая, она не наша. Она общая! –сказала Вика.
Все засмеялись.
А тогда я не понимаю,  при чем здесь Олег Олегыч? -Спросила Леночка Скворцова.
Ну, он там стоял.
Это ему Женя сказал?
Да, нет, сказал он это нам, а Олег Олегыч просто рядом стоял,-сказал Боб.
Вы вообще о чем? У меня совсем другие сведения!-воскликнула Ольга Дерипас. Разве он Олег Олегыча не послал?!
Оль! Ну ты загнула!-сказал Боб.
Щас начнется!- Сказал довольный Бублик.
Кто кого послал? Я вообще ничего не поняла! -Сказала Лена Скворцова. Что произошло то?

Ну, как у вас дела? –сказал запыхавшийся Олег Олегыч. Он ловко, не хуже бригантинцев, незаметно вырос из-за кустов, его взъерошенный чубчик торчал у него на голове колом.
Хорошо! -Сказал Боб.-Дискутируем.

И тут звенящий лесной басандайский воздух, пахнущий соснами, черемухой и дикой малиной прорезал хриплый мужской голос
-И снится нам не рокот космодрома, во все горло весело орал какой-то мужчина, -не эта ледяная синева!! Голос раздавался на верхушке холма, но через секунду он уже разливался между сосен на середине холма-на лесной дороге ведущей к лагерю. Звонко потренькивал велосипедный звонок, -кто-то мчался с горы на велосипеде во весь дух.
-А снится нам трава, трава у дома-а, - орал мужчина, - зеленая, зеленая трава!!- Несколько ворон испуганно взлетело с макушки старой осины на противоположном берегу Басандайки- Кар-р!Кар-р!
Из чащи на полянку, расстилавшуюся прямо перед лагерем, вылетел блестящий новенький велосипед. Крепко вцепившись в велосипедный руль, в белых шортах, в белоснежной рубашке, поверх ворота которой был повязан шелковый пионерский галстук, на нем восседал кругленький молодой мужчина. Он бешено крутил педали. 
-Зеленая, зеленая трава-а-а! -радостно орал он.
Если бы он знал! Если бы он мог только предположить! Именно здесь, перед въездом в лагерь через поляну протекал маленький, незаметный ручей, который начинался от родника, бьющего неподалеку. В этом месте мокрая земля был затянута ряской, а под ногами хлюпала вода и грязь. Настоящая тропинка в лагерь проходила чуть выше, где легко было перешагнуть через маленький ручеек. А здесь было болотистое место. Но веселый гонщик этого не знал.
Новенький  велосипед с разгону влетел в жидкую ряску, застрял передним колесом и перевернулся.  Мужчина мешком перелетел через руль,  шлепнулся со всего маху в жидкую грязь и  глиссировал по ней  метра четыре, пока сила трения и зеленая жижа с лягушками не остановили его .
Прекрасный новенький велосипед, проскакал козлом по кочкам, взлетел в воздух, сделал сальто, и застрял в густых кустах шиповника,  тренькнув напоследок звонком. Разгоряченные колеса еще продолжали крутиться.
Нифига себе! –Выдохнул Бублик. -Это еще кого нам принесло?

Из грязи поднялся гонщик. Пучки травы свисали с его ушей, грязная жижа текла по лицу, белоснежная рубашка, шорты и кеды были вымазаны зелено-бурой глиной. Он был похож на черта и чем-то даже на бабу ягу из фильма «Морозко».
-Бля-дь! -закричал он в  бешенстве,- Бля-дь! Сука! - -Ебать колотить! Бля-ять!-Мужчина истерично кричал и прыгал в грязной луже.
-Уебанцы! Блять-ьь! вопил он-Гандоны! Ебаные пионеры!-Кричал он, обращаясь непосредственно к голубому небо и яркому солнцу, светившему у него над головой. Обратившись таким образом непосредственно к виновнику происшествия, потому как никто, кроме создателя не мог организовать ему такое свинство в такой прекрасный летний день  мужчина слегка успокоился,  вышвырнул пучок мокрой травы из-за за пазухи своей рубашки, встал в  в лужу на колени   и начал шарить руками по дну,  выискивая что-то в мутной чавкающей  жиже.

Командиры отрядов, а также Бублик, Кочергин, и Кревская,  потрясенные неожиданным великолепным зрелищем, застыли как статуи, и изумленно молчали.
Ого! –прошептал Олег Олегыч! -Да это ж Валька Бунимович!
Должен сказать , что гениальность Олег Олегыча проявлялась особенно в минуты опасности. Когда действовать нужно было молниеносно и без сантиментов..
-Боря! Сказал он.-Срочно уводи  всех-у вас три секунды!
Боря, наш проницательный комиссар мгновенно все понял. Если это Бунимович, то к нам приехал секретарь обкома партии.
-Рвем когти! тихо сказал он. И никто не переспросил, как обычно, в чем дело, никто не стал нудеть и восклицать , что такое,- командиры отрядов мгновенно подскочили с мест и, обгоняя друг друга, бросились по секретной тропинке в лагерь.

Велосипедист нашел в луже очки, нацепил их на нос и осмотрелся. Пьянящий воздух, высокое голубое небо, заросшая черемуховыми кустами полянка, стрекот кузнечиков успокоили его. Мир был прекрасен. Мужчина  вытащил велосипед из кустов шиповника.
Где же эта  солнечная республика? -воскликнул мужчина –ебать мои колеса! -Он пошел по тропинке вдоль реки, ведя сбоку весело подпрыгивающий на кочках новенький велосипед.

На следующий день, после великолепно проведенной линейки, после мини- зарницы, в которой участвовал в качестве генерала красных сам секретарь обкома Валентин Аркадьевич Бунимович, проявивший ловкость и смелость в преодолении водной преграды, о чем свидетельствовала фотосессия, проведенная Саввой с его помощниками Вовчиком и Аркашей, поздно вечером состоялся импровизированный(хорошо отрепетированный) концерт, который всегда устраивали в Солнечной Республике перед важными гостями, и в Солнечной республике протрубили отбой. Лагерь уснул.
И только на секретной полянке, как раз возле ползучей сосны, у костра под звездным небом сидели два приятеля юности-Валька Бунимович и Олег Пирожков.
Пирожков! Как замечательно тут у тебя! Просто в радостное детство окунулся!
Ну давай!-они выпили из фляжки  коньяку, заблаговременно припасенного Олег Олегычем.
-А извольте лимончику откушать! Олег протянул на тарелочке дольки лимона, аккуратно нарезанные  доверенными пионерами.
Спасибо тебе, Олег! -сказал Бунимович.. Да. А я в ВУЗе думал, что ты так, фанфарон. А ты просто гениальный парень!
Ясен пень! Валька! К сожалению, не все это понимают! -шутливо восклицал Олег.
Давай еще по одной!
Друзья выпили еще. Из чугунной сковороды были выхвачены  две еще горячие полкурицы, испеченные на угольях в костре. Размахивая курицей, как дубиной, слегка захмелевший Бунимович, заговорил проникновенно и серьезно.
-Короче, Олег! Скоро пятидесятилетие пионерии! И ты у меня потянешь весь этот фронт! Я тебе отдам всю подготовку всего  отчетного концерта области! Во дворце спорта! Знаешь, приедут высокие гости из ЦК! Это очень ответственно. Если что не так-головы полетят. Он откусил прожаренный бок курицы.
Лучше тебя просто никого нет! Так что,  действуй!
А Силуянова?
Силуянову я подвину. Достала уже! Ее брошу на проведение отчетных мероприятий в школах города и области! Чтоб к тебе не лезла! Да, видишь, у тебя же незаконченное высшее! А эта дура еще и режиссерские курсы закончила!
Ладно, Олег! Проведем отчетный концерт-я тебя в Москву отправлю, а здесь, этой зимой пединститут закончишь экстерном. Чтоб разговоров не было. Я со Шпомером поговорю. Все-таки ректор, не хвост собачий! Ха-ха-ха! Ну, вода не утоляет жажды?
Я как-то пил ее однажды, -подхватил Олег и достал из родника холодную бутылку  армянского коньяка.
Его вроде греть надо, -сказал Бунимович.
В животе согреется!
Это точно!
Ну, за нас!
Нет, за тебя , Олег! Ты мне нужен и я тебе тоже!
На этом мы прервемся. Все-таки это был секретный разговор двух приятелей, учившихся вместе в пединституте. Один из них взлетел очень высоко, а другой, был наш Олег Олегыч,  скромный руководитель городского пионерского штаба.

0

32

Вскоре после того, как Серега прислал письмо с рассказом, он прислал ещё пару, где - сомнения насчет матопроизношения..и т.п.
Предложил "запикать", я не согласилась..., потому что  и тема,и фабула на этом построена ....  хотя и его сомнения понимаю.... В конце концов  порешили на том, если народ будет против этого самого матопроизношения - то я сразу срамные места в тексте "запикаю".
И ещё всем пионерский привет от автора!

0

33

не надо ничего запикивать!!!
вы че?
весь смак потеряется!
Баба Яга я ПРОТИВ!!!!
:no:

0

34

Кобзева написал(а):

не надо ничего запикивать!!!

Полностью присоединяюсь. За правду жизни и художественного вымысла!

0

35

Я отослала ваши мнения Сереге, вот что он ответил:

Я благодарен, что ты и наши пионеры не изнежены жизнью.))) Никто не упал в обморок, не закричал "фи".)))
и ещё:
Кстати, многим известно, что мат был элитной партийной формой общения среди высокого начальства,видимо, пришло с войны.

0

36

вот и чудненько!
тем более, Автор благословил! :jumping:

0

37

Наташа, автор как бэ в противоречивых чуйствах! Потому и запереживал...
Но я тоже считаю, что без этого и ,вправду, и смысл не тот, и смак пропадает.
Поэтому спасибо за поддержку.

0

38

"Друзья-штабист, это серьезное, веселое дело на всю жизнь! Куда бы ты не спрятался, судьба тебя найдет и спросит-а был ли ты штабистом?Если нет, то безжалостно погогочет (а может даже и  плюнет) тебе в лицо, и, все-таки, пожалеет, -потому что не повезло))). Как известно,у штабисток нет возраста(это опечатка, читай "у штабиста"),- мне запомнилась речевка наших вожатых, "нам никогда не будет шестьдесят, а лишь четыре раза по пятнадцать")) .Поэтому читай,веселый молодой штабист, вслух сей рассказик и это пробудит в тебе твои воспоминания о Солнечной республике,-Басандайка, черемуха, солнце, друзья,песни у костра, вспоминаешь? Но иногда случалось и такое))-Когда еще штабисты первопроходцами, туристами и артистами.(Как говорится, были умны до безобразия). Обнимаю вас всех, штабист Егоров С."

ДЕНЬ СОЛНЕЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

В половине восьмого утра палатка Вовчика и Аркани затряслась и зашаталась, как будто в ней играли в футбол.
-Вовчик! Что это за фигня?-закричал Аркаша.
-Где ?
-По мне кто-то ползает!-кричал Арканя.
-Да это муравьи!
-Атас! Они в штаны лезут!-
Вовчик и Аркаша на четвереньках быстро выползли из палатки. Влажное утро нежно обхватило их своими холодными руками. Арканя и Вовчик мгновенно покрылись синими пупырышками.
Аркаша бешено вытряхивал из трусов кусающихся муравьев.

-Что, фотографы, не спится?- спросил Валерка Большанин.
Он  сидел у костра на деревянном ящике, в тюбетейке, в тулупе, босиком и в пионерском галстуке.
Протянув грязные ноги к огню, растопырив пальцы с нестрижеными ногтями, Валерка  с удовольствием пил дымящийся чай из эмалированной кружки.

Дрова трещали в костре, огонь  красными языками лизал два помятых  закопченных ведра, подвешенных над костром на деревянной перекладине.

Вовчик вытянул из палатки на траву свой ватный спальник.
Маленькие рыжие муравьи, похожие на верблюдов,  длинной вереницей быстро тащили внутрь его спального мешка свой скарб, -белые яйца, соломинки, засохшую бабочку.
-Ой! Блин! Они к нам переезжают!- сказал Вовчик.
Аркаша тоже вытащил свой кишащий муравьями спальник.
-Сгущенкой намазали,- сказал Аркаша, почесываясь.
-Какая же скотина это сделала?-задумчиво произнес Вовчик.
-Это Мушкетеры,- сказал Валерка.-Это их гнусный почерк.
-Ой! По спине бегает!- завертелся Аркаша. -А-а!  Куда вцепился?!
Вовчик, не раздумывая,  пнул Аркашу в зад.. Аркаша закашлялся.
-Ты, че, брат?! Так и убить можно!- Аркаша  почесал свою, прямо скажем, тощую филейную часть,–Йо! Теперь ходить смогу только на одной ноге!

-Идите сюда, муравьеды! Попейте чайку!-дружелюбно сказал Валерка.

Арканя и Вовчик, бросив спальники, быстро подошли к костру (от таких предложений в половине восьмого  утра не отказываются).
Они ловко вытащили две кружки из пластмассового тазика, в котором замысловатой пирамидой были навалены миски, напоминающие ночные горшки и изогнутые, обкусанные острыми пионерскими зубами алюминиевые ложки, и почему-то торчали черные раструбы чьих-то резиновых сапог.
Аркаша зачерпнул из ведра дымящуюся черную жидкость.
-А это что за бурда?-спросил он вежливо.
-Кофий! -сказал Валерка, протыкая палкой пузырь, неожиданно вскочивший на поверхности экзотического напитка.
Черпанув кофию, Вовчик потянулся к миске с наваленными в ней белыми пряниками.
-По одному,- сказал Валерка. Мальчики взяли по одному белому прянику и попытались укусить или погрызть лакомство-но ничего не получилось. Пряники были как из камня. Пришлось их  бросить обратно в миску.
-Вам надо отомстить,- как-то буднично сказал Валерка.
-Мы даже не знаем, кто это сделал,-вздохнул Аркаша, прихлебывая кофий.
-Это мушкетерская подлянка! -сказал Валерка.- По ночам они всегда..
Он не договорил,- из маленькой палатки –«полудатки», которая стояла на самом отшибе лагеря, высунулся помятый пионерский горн и хрипло задудел, -Та-та, та-та! Тарататата!
Лагерь вздрогнул и проснулся. К этому звуку нельзя было привыкнуть.
Из палаток закричали,-Заткнись!
-Ему бы горном по башке!
Стая перепуганных ворон вылетела из своих гнезд, пронеслась над Солнечной на бреющем полете, сбрасывая помет на пионерские палатки. Отбомбившись, вороны вернулись в молодой осинник, росший на холме, возле лагерного омута..
Заляпанный горн исчез в палатке. Но оттуда высунулась веселая  голова Сереги  Егорова и он заорал страшным голосом-Ла-а-ге-ее-рь! Па-а-дъеем!
Спасения от этого не было. Сонные пионеры стали медленно выползать из палаток. Доброе утро Солнечная Республика!

ОПЯТЬ ЛИНЕЙКА!

Громче и заливистей запели птицы, стали весело подпрыгивать кузнечики. Солнце выкатилось из-за леса, и осветило лагерный плац. На вытоптанной лесной полянке, возле деревянной мачты, на которой болтался, как тряпка, флаг Солнечной Республики, гордо стоял Олег Олегыч Пирожков.  В белых штанах, в белой рубашке,  в пионерском галстуке. Рядом переминался комиссар Боб. Он же Атос. Он же Боря Городецкий.
Начальство принимало утренний  парад.

Сегодня линейка особенно удалась.
Девичья Весна неожиданно блеснула интеллектом.  Девчонки где-то раздобыли новую, задиристую речевку:

«Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Кто шагает дружно в ногу?
Уступите нам дорогу!
Солнце, воздух и вода-
Наши лучшие друзья!
Наши лучшие друзья -
Солнце, воздух и вода!»

Всем сразу захотелось купаться, вдохнуть лесного воздуха полной грудью, погреться на солнышке!
-Отлично! Воскликнул Олег Олегыч.-«Девичья Весна» всегда на высоте.
Но Мушкетеры все равно их переплюнули. Они задвинули просто сногсшибательную речевку –
«Пионер всегда готов!
Он всегда стоит на страже
Родины своей, отважный,
Он не плачет, а смеется,
Он, нахмурясь, улыбнется
И с размахом скажет он пионерский свой закон-
К борьбе за дело коммунистической партии будь готов!
Всегда готов!»

Это было здорово! Это было круто! Олегыч даже крякнул от такой чудесной речевки.
- Молодцы!- сказал он,-Ее обязательно возьмем на слет вожатых! Петровской нос утрем!
И тут  выскочили Гномы во главе с Бубликом. Они прокричали свою вечную «Кто шагает дружно в ряд» -
«Раз два
Три четыре
Три четыре
Раз два
Кто шагает дружно в ряд?
Это гномы -наш отряд!
Что перед нами за публика?
Солнечная Республика! Ура!»

Скептическое молчание было им ответом. Сколько можно одно и тоже горланить.
-Хорошо! Гномы не унывают!-Сказал Олег Олегыч. Хотя  гномы стояли с кислыми физиономиями.
Из хозпалатки на поляну вылезли Федя и Валерка-в поварских колпаках и белых фартуках- дежурный отряд Бригантина.

«Раз, два - мы идем! –закричал Валерка, размахивая поварешкой.
-Три четыре - мы поём! –подхватил Федя.
-Пять, шесть, семь, восемь, –заорали они вместе
- Друга мы в беде не бросим!
Настроение какое?! Боевое, боевое!
Девять, десять - не зевай!
Быстро кашу подавай!»

-Великолепно!- Сказал Олегыч.-Ее тоже  в копилку!-А что, и завтрак уже готов?
-Так точно!-гаркнул Валерка.
-Великолепно! А, что-то вас негусто,-глядя на Федю и Валерку воскликнул  Олегыч, -а где остальные?
-Ушли на задание!-бодро отчеканил Валерка.
-Они были посланы!- заорал  Федя.
-Это куда?-растеряно спросил Олегыч. В воздухе запахло кедами. Лагерь радостно затих.
-В лес, за дровами! –спас ситуацию Валерка.
-А где Бяша?-спросил Олегыч.
-Неизвестная болезнь косит наши ряды!-прогорланил Федя.
-Очень даже известная,-усмехнулся Боб.  Мушкетеры загоготали.
-А что с ним? -Спросила Оля Филипас.
-Понос!- торжественно сказал Боб.
-Какой понос, горло!- закричал высунувшийся из палатки Бяша. Его горло было обмотано новыми офицерскими кальсонами с начесом.
Лагерь покатился со смеху.
-Кхе-кхе!- прокашлял Бяша.
-Бяша, фу на вас!-игриво сказал Олегыч.
-Извините, Олег Олегыч! Инфлюэнция! -прохрипел Бяша и исчез в палатке.
-Дурдом!-сказала Гера.
-Ему надо срочно дать аспирин,- сказала Оля.
- Касторки ему!!
- Расстрелять, чтоб не мучился!
-Кто это сказал? Десять кед за аморалку!- сказал Олегыч.
-Что, Бублик, попался?-сказала Вика.
-Это не я!-закричал Бублик- А что здесь аморального?
-У него и так ангина, а ты расстрелять!-укоризненно сказала Ленка Скворцова.
-Ну, да, лучше отравить!-сказал Бублик.
-Еще пять кед!- Сказал Олегыч.
-За что?!
-А кто заболел?-открыв глаза, спросила еще не проснувшаяся окончательно Кревская . Она стояла столбиком и спала стоя.

И в этот момент на поляну, вышел новый отряд  «Орлята». Лагерь ахнул. Впереди, весь в красных прыщиках, шагал командир отряда Аркаша, а следом за ним залихватски маршировал  Вовчик.

Здесь мы на минуту прервемся, потому что надо раcсказать, как Аркаша и Вовчик сделали в Солнечной такую молниеносную карьеру.  Тетя Фая ими бы гордилась.  За две недели из простых неунывающих фотокоров  они превратились в командиров отряда, с нашивками на рукавах.

«Орлят» создал Коля Арефьев.

13 июля, вечером, из Орленка прямиком в Солнечную прибыли пять юных пионеров.
Всегда, когда кто-нибудь возвращался из Орленка, от него еще с неделю веяло морем, солнцем, и задором. Даже у тех,  кто попадал в зимнюю смену, по возвращении, рот был до ушей. Пионеры   там почти не учились, а гоняли балду с четырехразовым питанием. В Орленке подавали даже полдник с булкой и кофе. И это безобразие длилось целый месяц. Так что оттуда возвращались толстые и  политически подкованные пионеры. Они могли петь, танцевать, читать стихи и разгадывать ребусы. Им  снова хотелось в Орленок, но туда их больше никто не пускал.
Именно такая партия задорных пионеров и  прибыла в Солнечную республику в пятницу на закате дня.
Олегыч решил, что  их нужно объединить в новый отряд, который должен стать образцовым. Создать отряд Олегыч поручил дисциплинированному и очень ответственному девятикласснику Коле Арефьеву.

Честно говоря, Коле заниматься новым отрядом было некогда. Рано утром он ехал забирать из больницы младшего  брата,- тот бил шершней, упал из окна второго этажа их деревянного дома в Заистоке и  сломал ногу. В больнице ему наложили гипс и завтра выписывали домой.
В раздумьях Коля сидел на кривом бревне недалеко от лагеря и смотрел на белеющие палатки.
-Нужны свежие силы. Нужны свободные  граждане Солнечной республики, не втянутые ни в какие   противоборствующие кланы и кружки, -рассуждал он. Коля еще раз осмотрел палатки  Солнечной, перебрал по памяти всех пионеров и неожиданно остановился на «фотографах»-Аркаше и Вовчике.
-Конечно, у них нет политического опыта, они доверчивы и  постоянно подвергаются издевательствам. Но у них есть главное-  пацаны не падают духом, -рассуждал Коля,- они полны оптимизма. Да, они мстят, как умеют. И, конечно,  они зря нассали Женьке Костенко в кеды, это не он кинул им в палатку осиное гнездо, а «мушкетры». И, самое главное,  -они умеют изворачиваться до последнего, когда речь заходит о тяжелой физической работе. Этот их талант   сможет спасти новый отряд от быстрого превращения в рабов Солнечной».
Коля вернулся в гогочущий лагерь,  где на полянке, под руководством Боба, шла репетиция агитбригады. Он незаметно отозвал фотографов в сторону и увел их в лес к черемуховому дереву.  Лакомясь молодой черемухой, Коля предложил им перейти из «Гномов» в новый отряд «Орлята».

-Не-а, спасибо, нам и здесь хорошо,-кисло улыбаясь, ответили Вовчик и Аркаша. Конечно, в «Гномах», после того как «Гномы» съели все их припасы,  им  было не очень хорошо, и даже само название «Гномы» им не нравилось. То ли дело  «Мушкетеры» или «Бригантина». А тут  какие-то «Гномы». Какие-то сморщенные бородатые старички, которые едят грибы и прячутся в норах под землей.
Но Коля Арефьев сделал беспроигрышный ход .
-В «Гномах» вам ничего не светит на ближайшую пятилетку,-сказал Коля.- Там заправляет Бублик и его команда. И, вообще, вы знаете, что «Гномы» -это карлики?
Аркаша и Вовчик очень удивились. Карликами быть не хотелось.
- А в «Орлятах»- Ты, Аркаша, будешь командиром отряда! А Вовчик возглавит идеологический сектор. Комиссар! А?
- Я согласен! -сказал Вовчик.
-Да, подожди ты, согласен! - А кто там еще?-пытливо спросил Аркаша.
-Они все новенькие. Мелкота. Ванька Григоренко, Сема Тарасов.
-И к тому же,-Арепа достал из внутреннего кармана куртки масляное коленце краковской колбасы. От одного ее запаха у Аркани и Вовчика закружилась голова и во рту образовались густые слюни.
-Это для руководства  «Орлят», -сказал Коля крепко держа в руках колбасу,-Ну, жду ответа?
–Давай! -сказал Вовчик, - колбаса решительно перекочевала в комиссарские руки,- Аркаша и глазом моргнуть не успел,- «Орлята»учатся летать! -сказал Вовчик,- Да, командир?

И теперь новый отряд с задором маршировал по полянке. Они весело горланили во все горло-

«Раз два -мы не ели!
-Три, четыре- есть хотим!
-Открывайте шире двери
а то повара съедим!
Поварятами закусим, и компотом все запьем!
Вилки-ложки поломаем, а столовую взорвем!»

Наступила гробовая тишина.  Птицы затихли в лесу.  Рыбки замерли в пруду. На мгновение  даже солнце померкло .. Солнечная Республика перестала дышать..
-Попадалово! –тихо  сказал Валерка  Большанин и улыбнулся.
Олегыч помрачнел.
-Десять кед командиру-и по пять всем участникам!- сурово сказал комиссар Боб.
Солнечная дружно зааплодировала.
Расправа была быстрой и веселой. Сначала били Бублика.
-Собаки! -Кричал Бублик-За что? Я хотел помочь!
Потом били Аркашу и Вовчика. Их били злобные «Гномы». С нескрываемым удовольствием. Казалось, что из двух тощих матрасов выколачивают пыль. Экзекуция всем понравилась. Новеньких «орлят» били дружелюбно и с приговорками( для ознакомления с лагерными порядками).
-Ой! Вскрикивал «орленок».
-На пути не стой!-отвечал экзекутор.
-Ай!-кричал пионер,
-Заходи в сарай! -Отвечал экзекутор и лупил пищащего пионера кедом.
Вся Солнечная потешалась и хохотала.

Продолжение следует...

0

39

ДЕНЬ СОЛНЕЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Продолжение
ЗАВТРАК. СРЕДЬ ШУМНОГО БАЛА.

Среди всеобщего веселья, шуток и подколов, которыми обычно сопровождался завтрак в Солнечной, отряд «Орлята» как будто набрал в рот воды. Аркаша ковырял ложкой в миске и хмуро смотрел на Вовчика, который с аппетитом ел перловку с тушенкой и запивал кофием,-волшебный напиток переливался на солнце бензиновыми пятнами. Новенькие «орлята» съежились и казались маленькими воробьями. Они и представить не могли, что перед завтраком их излупят кедами. Им было не до веселья. А не надо умничать. Терроризм не пройдет!

ДУРЕМАР
Тренькнул велосипедный звонок.  По лесной тропинке в лагерь на велосипеде «Урал» вкатился помятый мужчина .Несмотря на жару, он был одет в брезентовые штаны и куртку. Гачи штанов были заправлены в носки, брезентовая куртка наглухо застегнута. На голове у него был  кожаный шлем, и продолговатые  летные очки.
Мужчина затормозил посреди полянки и слез с велосипеда..
Солнечная насторожилась.
Занятые делами пионеры сразу отвлеклись от своих важных дел. «Гномы» перестали  копать канавку вокруг хозпалатки.
-Похож на стрекозу!-сказал Малик, опершись на лопату..
-Похож на стрекозла!- уточнил  Бублик.
-А Вам кого?-спросил дежурный Федя. Он держал в руках топор, так как собирался рубить дрова.
  Мужчина  снял шлем.
Длинные волосы торчком стояли у него на голове.
-Привет, пионеры!-сказал он весело и достал из –за пазухи армейскую  фляжку. Открутил колпачок и стал жадно пить из фляжки воду.
-Выпивайте два литра воды в день - и проживете до ста лет! –сказал он назидательно подняв кверху указательный палец и икнул.
-Ой! Дуремар!-воскликнула Ленка Кревская.-Здрасте! Она вылезла из палатки. -Простите, ведь вы же, Дуремар?
-А-ха-ха!-захохотал мужчина,- Да, я Дуремар!
Федю охватил столбняк. Только что мужика обозвали дуремаром, и он радостно подтвердил, что он дуремар.
-Я вас в спектакле видела. В Доме Ученых.
-О! Это был мой звездный час!-весело сказал мужчина.-Меня даже в драму приглашали, в труппу.
-Почему не пошли? У вас талант!
-Психология мой конек!-сказал мужчина  весело. -А могу ли я видеть Олег Олегыча Пирожкова? У меня к нему срочное дело.
-Щас, -сказал Федя, сунул два пальца в рот и громко  свистнул.
-Чего-о? -раздался из лесу голос Валерки Большанина.
-Олег Олегыча зову-ут! Сро-очно!-закричал Федька,- Дуремар приехал!
-Вообще-то, меня зовут Петр Степанович,-смеясь сказал мужчина.
-Ага,-сказал Федька, и закричал-Зовут Петр Степанович!.
-По-онял!- откликнулся Валерка,- Петр Степанович Дуремар! Ща-ас!
Через пять минут из леса с охапкой хвороста вышел Большанин,  и еще через минуту вынырнул задумчивый Олег Олегыч с гитарой. Олег Олегыч второй день сочинял новую песню и уходил в лес для вдохновения.
Дуремар и Олегыч отошли в сторону. Дуремар передал Олегычу какое-то письмо, что-то сказал, сел на велосипед и быстро уехал по лесной тропинке.
-Что-то замышляется,- сказал Валерка Федьке.
-Что?
-Какая-нибудь пакость.
Олегыч быстро прочитал письмо.
-Федор!- озабочено сказал он.-Где мушкетеры?
-Пилят ель!
-Молодцы!-Срочно Борю ко мне. Городецкого.
-Щас!
Федя знал, куда с утра исчезли мушкетеры. Под видом «пилить сухую ель», они ушли купаться на дальний омут. Там можно было прыгать с «тарзанки» прямо в глубину .

ТАЙНОЕ ЗАСЕДАНИЕ В ПАЛАТКЕ ОЛЕГЫЧА.

Валерка заслал Федьку подслушивать.
Федька лежал в траве прижав ухо к брезенту палатки и внимательно слушал.
Олегыч шелестел какой-то бумажкой.
-А что случилось, Олег Олегыч?!
-Боря! Только что пришло срочное сообщение от Аллы Пискаревской,- взволнованно сказал Олег Олегыч, -Сегодня в три часа дня пройдет экстренный смотр пионерских агитбригад в «Костре»!
-Сегодня?! Че за фигня!?
-Да. В «Костер» приезжает секретарь обкома Савелий Владимирович Вольфсон. Он в субботу летит в Стрежевой и три лучшие агитбригады берет с собой.
-А почему же нам ничего не сказали?
Олегыч хмыкнул.
-Ну, Потанина нас не очень любит.- Мы в Солнечной, связь с нами плохая. Она, конечно, позвонит сегодня  в Дом пионеров. Но конкурс уже пройдет!
-Нам надо участвовать!
-Нам надо не просто участвовать, Боря! Нам надо победить!
-Гм. А что покажем?
-Самое задорное! Думаю, все будут делать акцент на политике партии, а мы- десант из Солнечной республики! -Три песни,  три веселые инсценировки!
-Ладно.
-И нашей «бомбой» будет Анька! Никто не знает, что она у нас в Солнечной. Она только вчера в из «Орленка» приехала.
-Так она ж не в агитбригаде.
-Да пусть прочтет какое-нибудь стихотворение! Отцовское сердце дрогнет. И в хор ее поставьте. Она все наши песни знает!
-Ну, ладно.
-Тогда- экстренный сбор республики!- решительно сказал Олег Олегыч,-Проведем репетицию  и, -в два за нами приедет «рафик»!
Олегыч  заметил какую-то тень в углу палатки.
Он взял свернутую трубкой стенгазету и ударил по шевелящейся тени.
-Мне все время кажется, что там кто-то есть.
-Да это крот, Олег Олегыч! –шепотом сказал Боря,-Он у нас сегодня ночью  под палаткой что-то рыл, -сказал Боря. –Щас я его отоварю!
И Боря долбанул по углу палатки дубиной из папье-маше с надписью –«ООП!»-подарок штабистов Олегычу для борьбы с лагерными комарами.

-Ну, че там?-спросил Валерка вернувшегося недовольного Федьку,- левое  ухо у Федьки распухло и покраснело.
-Агитбригада! В три часа конкурс в «Костре». Какая-то «шишка» приезжает из обкома.
-Отлично! Все слиняют!-Сказал Валерка.
-В «рафик» все не влезут!-проворчал Федька,  потирая ухо.
-Главное, «мушкетеров» затолкать!
-И «Девичью Весну».
И «Гномов».

В ПАЛАТКЕ ОЛЕГЫЧА. ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАЙНОГО ЗАСЕДАНИЯ.
БЫСТРОЕ РЕШЕНИЕ,
И, еще. Боря,-сказал Олег Олегыч,- Сегодня мы как-то нехорошо обошлись с Орлятами. Мальчишки только приехали!
-Думать надо, что горланить!-улыбнулся  Боря.
-Надо их как-то взбодрить.
-Уже взбодрили!-усмехнулся Боря,-Пусть с нами едут на конкурс агитбригад. За нас поболеют, посмеются.-сказал Боря.
- Это хорошая идея. И вот еще что. Давай устроим сегодня День Солнечной Республики.
-Так мы ж хотели подготовится. Сделать все торжественно.
-А мы сделаем все неожиданно!-Воскликнул Олегыч.- Назначим Аркашу Майофиса Президентом. Я чувствую, у него есть хватка. Мы из него отличного командира отряда подготовим.
-Так никого ж  в лагере не будет.
-Вот и хорошо,-сказал Олегыч,- пусть покомандует Бригантинцами. Сам знаешь, как это не просто.
-Ну, можно провести эксперимент!-сказал Боря -В случае чего, ему гиббон поможет.
-А это кто?
-Вовчик!
-Гм. Прекрасно!-улыбнулся Олегыч.- Ты предупреди Валерку. А всем объявим, когда с конкурса вернемся.

ВОЛШЕБНЫЙ ДЕНЬ.
Три последующих часа Солнечная стояла на ушах. В левом углу лагеря, в тенечке, репетировали-пели и настраивали гитары. Федя неутомимо бегал с двумя чугунными утюгами от костра к фанерной доске, разложенной на столе в столовой. Там девичья весна гладила парадные  рубашки  и шорты членам агитбригады. В правом углу, на солнышке, Боб и Валерка лечили Аньку,- ночью она простыла и сейчас шипела, как змея.

-Открой рот!-говорил Боб.
Анька послушно открывала рот.
-Замри!-Боб смотрел ей в горло.
-Красное!-констатировал Боб,-Болит?
-Болит!-шипела Анька.
-Закрой, пасть!-говорил Боб.
-Боб! А знаешь как эвенки лечат больных?-воскликнул Валерка.
-Ну, как?
-Кипятят чай с маслом, с молоком и сахаром! Мертвого поднимет! Давай, попробуем!?
-Давай!
Ломоть масла был размешан в кружке горячего чаю вместе со сгущенкой. Аньку заставили выпить .Она выпила, заикала и побежала блевать за палатки.
-Че-то не помогло!-сказал Валерка.
-Ну, она, все-таки, не эвенк!
- Жаль! -сказал Валерка,- Так бы сразу выздоровела!
-Вы что делаете, Боря!?-возмутилась Оля Фелипас, глядя на икающую Аню, шатающуюся возле палатки.
-Анечка! Иди сюда! -строго сказала Оля,-Залезай в спальник. Теплое питье и покой. И таблетка аспирина.
Аньку затолкнули в палатку, засунули в спальник, накрыли сверху одеялом и она моментально уснула, несмотря на лагерный ор.
-Бомба накрылась медным тазом,- вздохнул Боб.
-Чего? -не понял Валерка.
-Увезу тебя я в тундру, вот чего,- задумчиво сказал Боб и посмотрел на часы.  -Внимание! –крикнул он,-Агитбригада! Цигель! Цигель! Ай-лю-лю! Через пять минут выходим на большую дорогу!
Все собрались, взяли гитары и.. приехал Рафик. В него набилось уйма народу. Водила пробовал возмущаться, -Да мы вам споем,- закричали девчонки! –Тренькнула гитара,
и все дружно и весело запели-«закручены в руль километры, стирает дорогу щебенка-а, попутного ветра, вам, попутного ветра вам, шоферы Орленка!»
-Ладно,-сказал водитель и улыбнулся.
«Рафик» заурчал, выпустил клубы черного дыма, заскрипел и  надсадно поехал по лесной дороге. Через минуту он  скрылся за деревьями. В лесу еще некоторое время, обрывками была слышна орлятская песня, но и она вскоре стихла.

ДЕНЬ СОЛНЕЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ!
В ПАЛАТКЕ ПРЕЗИДЕНТА.
-Что делать будем?-спросил Вовчик.
-Не знаю!-ответил Арканя.
-Ну, ты же президент!
-А, давай, всех министрами назначим! –сказал Арканя.
- Главное, с ужином успеть! -сказал Вовчик,- А то кеды пробьют, не посмотрят, что президент!
-А обед?
-Да обед уже готов!-сказал Вовчик.
-Кто-то бешено пнул по флагштоку палатки.
-Войдите!-строго сказал Арканя.
На четвереньках в палатку вполз смущенный Савва. Обычно, он командовал своими фотографами. А тут Арканю назначили президентом.
-Пацаны! Фиксаж кончился.
-Савва! Мы тебя назначаем министром фотографии!- торжественно сказал Арканя.
-Назначайте,- равнодушно сказал Савва.-Только без фиксажу пленку не проявишь.
-Ну, да!-сказал Вовчик.
- Мне надо срочно в город. За фиксажом.
-Понятно,- сказал Арканя.
-Ну, раз понятно, давайте денег!
-А у нас нет! -сказал Вовчик.
-Как нет?-воскликнул Савва.
Наступила неловкая пауза.
-У тебя же есть,-сказал Арканя Вовчику.
-У меня?!
-Ну да, в твоем рваном носке. Рубль.
-Да ты что!? –обрадовался Вовчик,-А я думаю, куда он подевался? Савва! А сколько денег надо?
-Рубля хватит!
-Да?! Че фиксаж такой дорогой?
-Ну, двенадцать копеек на дорогу туда, двенадцать обратно, -двадцать четыре копейки. Остается семьдесят шесть. Пачка закрепителя стоит тридцать шесть копеек, а их надо две. Это семьдесят две копейки. Остается четыре копейки сдачи,-сказал Савва.
-Хорошо! Давай!-сказал Вовчик.
-Чего давай?
-Четыре копейки.
-А-а. -Савва порылся в карманах. -Вот десять копеек. Держи, шесть копеек будешь должен.
-Ладно!-сказал Вовчик и зажал монетку в кулаке.
-Ну, я пошел?-сказал Савва.
-Ага! –сказал Вовчик,- иди!
Савва вылез из палатки. Через мгновенье его лохматая голова просунулась вновь.
-Э! А где рубль?
-А-а! Рубль! Где же он? -Вовчик стал рыться в носках.-Че- то они все дырявые.
-Вон в том, грязном, -подсказал Аркаша. Вовчик вытащил из негнущегося носка мятый рубль и отдал Савве.
-Не потеряй! Больше нет!
-Я вернусь к восьми,- таинственно сказал Савва и исчез.
Тут же  в палатку влез Валерка Большанин. Он говорил шепотом.
-Пацаны! Серьезный разговор! Агитбригада вернется голодная. Все жрать захотят. А дров на ужин нет! Пусть мушкетеры помогут, натаскать.. Они все утро на омуте балдеют!
-Ладно!-сказал Вовчик,-Сделаем!
-Отлично! -выдохнул Валерка и, пятясь задом, выполз из палатки.
-Что значит, «сделаем»?-спросил Аркаша.
-А что? Отправим мушкетеров в лес за дровами,-весело сказал Вовчик.
-Ты че, обалдел?
-А что?! Ты же Президент Солнечной Республики! Тебе все можно!
-А тогда че ты раскомандовался?
-А я твой зам!
-Ну, что, пионеры! Соскучились?!- раздался на полянке веселый  нахальный  голос. - Не плачьте, ваш папочка вернулся!
- Бублик! Он же с агитбригадой уехал, -воскликнул Вовчик.
-Тихо, щас все узнаем.
Братья прильнули к  маленькому окошку палатки, затянутому сеткой от комаров.
Бублик , как поэт, стоял возле кухонного стола, прислонившись к молодой березке.
-Что, выгнали из автобуса?-съехидничал Валерка.
-А вот ты и не угадал, жалкий поваренок!- важно сказал Бублик, - у меня трагедия случилась.
-Какая трагедия? -спросила сонная  Ленка Кревская, высунувшаяся из палатки..
-Кревская? А ты че, с агитбригадой не поехала?-спросил Валерка.
-Не-а.
Ленка всю ночь при свете фонарика читала «Мастера и Маргариту». Книгу дали на три дня, и она кочевала из палатки в палатку.  После завтрака Кревская тихо уснула , заваленная спальниками, и в суматохе про нее  забыли.
-Так что за трагедия?-Ленка протирала глаза .
-Да шорты, пардон, порвались прямо на жопе..-Бублик повернулся задом и показал порвавшиеся по шву шорты. Из прорези выглядывали плавки в горошек. Все засмеялись.
-Вот и я про то же!-сказал Бублик.
-А-ха-ха,-смеялся Валерка, -Зачем ты  ушел, Бублик? Выступил бы первым номером!- Гном из Солнечной! Повернулся бы спиной, наклонился –вот вам и трусы в горошек!
-Сам ты, трусы в горошек, ссобака!-усмехнулся Бублик,-Лучше, дайте человеку что-нибудь поесть! У него трагедия!
-Трагедия, это когда герой умирает!-позевывая, сказала Кревская- А у тебя драма!
-Это у тебя драма, Кревская! А у меня шорты на жопе лопнули. У меня трагедия!
-Эй, Президент! –закричал Валерка.-Тут кому-то надо пробить за аморалку и  за внешний вид!
-Что еще за президент? –удивленно спросил Бублик.
Арканя и Вовчик вылезли из палатки.
Бублик остолбенел от неожиданности.-Че за фигня?
-Сегодня День Солнечной Республики!-сказал Валерка.- Арканю назначили Президентом!
-Вот нифига себе?! -воскликнул Бублик-А почему не меня?-Ну, не-е-т! Ну никакой справедливости!

Надо сказать, что что за две недели лагерной жизни Арканя и Вовчик сильно изменились. Два испуганных мальчика,  которые в жаркий июльский день прибыли в Солнечную в черных фланелевых костюмчиках, в  черных полуботиночках,  с двумя фанерными чемоданчиками, превратились в загорелых подросших бойскаутов. Уже вторую неделю они ходили по лагерю босиком. Их подошвы покрылись толстой, как у носорога кожей, они обросли, как у Маугли, и не далее как вчера, были безжалостно пострижены  Девичьей Весной. Поэтому остатки их волос  торчали в разные стороны, а чубчики задиристо взметались вверх, как шлейфы от титановой ракеты на станции ВДНХ. Несмываемый загар покрыл их тела бронзовым налетом,  и, кроме плавок, они обычно ничего не носили. Только на линейку и на завтрак приходилось надевать пионерские галстуки и  полосатые, выцветшие тельняшки без рукавов. В общем, мальчики  превратились в настоящих лагерных пионеров, и уже ничем, особо не отличались от остальных республиканцев. И к тому же, на оторванной крышке вовкиного фанерного чемодана дежурные уже третий день шинковали лук и резали хлеб огромным столовым ножом.
-Валер! Обед готов!?-серьезно спросил Аркаша.
-Давно уже, товарищ президент!
-Тогда в два часа подавайте!-сказал Вовчик, подбоченясь.
-А мушкетеров ждать не будем?-усмехнулся Валерка и подмигнул Бублику.
-Обед ровно в два! -сказал Вовчик твердо.
-Федор! -закричал Валерка!- Скоко время?!
-Без пяти, как сняли!
-А поточнее?
-Я вам, что, Пушкин, что ли? У меня часов нет!
-«Еще бокалов жажда просит, залить горячий жир котлет,-сказала Кревская
-Чего?
-Но звон Брегета им доносит…что новый начался балет.»
-Че ты, Кревская, сказала про котлеты?-спросил Федя.
-«Ты, Федь, на грубость нарываесся!», вот чего она тебе сказала!-пробурчал Валерка.
- Да, уже ищу я эти часы! Ищу!
-У меня есть будильник,-сказала Кревская. Она исчезла в палатке и через секунду вытащила огромный зеленый будильник «Мечта» с фосфорными стрелками..
-Нифига себе! Таким убить можно!- Воскликнул Федька,- А я думал, это кузнечик трещит по утрам.
-Сам ты кузнечик! Без трех минут два! -сказала Кревская и зевнула.
-Свистать всех наверх!-воскликнул Валерка,- Федя, готовь блюда,- подавай туда!
-Есть, капитан!
-Бублик! Погорни, пожалуйста,  -«бери ложку, бери хлеб…» Может, мушкетеры услышат!-попросила Кревская.- Горн вон на сучке висит.
-Щас, гамадрилы! Я вас научу горнить!- Бублик взял горн и дунул в него. Из помятого раструба раздался сдавленный хрип..
.-Заплевали! -сказал Бублик,-Воздух плохо проходит!
-Ах, ты жалкий гном! Дай –ка, сюда инструмент! -Валерка взял горн.
-Дети! Щас вы узнаете, что такое первый класс музыкальной школы с отличием!- -Валерка  мощно дунул в горн.
-Да-а.
-Ревет ли зверь в лесу глухом! -сказала Кревская.
-Гы-ы! Сразу видно, что из музыкалки выгнали за тупость,- сказал довольный Бублик.
-Так я ж там на баяне учился,-улыбнулся Валерка..
-Ой, а дайте я попробую. Я никогда в горн не дула,-сказала Ленка.
-Дай, Кревской. Пусть дунет.
Ленка взяла горн, поднесла к губам.-Так?
-Ты губы вытягивай дудочкой,- сказал Бублик и вытянул вперед губы, - и дой тодо.
-Чего?
-Дой тодо!
-Я не поняла!
-Ну вытягивай губы и дуй, поняла? -сказал Бублик.
А-а!. Кревская закрыла глаза и дунула. Из горна вырвался на свободу чистый звук.
-Нифига себе! Талант!
-А теперь дуди-Татата! Татата!
-Татата!- продудела Кревская.
-Офигеть! Только очень тихо. Давай, громче дуди!
-Не! Я больше не могу! Мне уже рот свело! И, вообще, я чуть не лопнула!
-Кого это вы тут надуваете?-весело спросил Арамис- Юрка Фатеев. Он словно из под земли вырос.
-Это мы вам дудим на обед! –сказала Ленка.
-А мы уже давно тут, -сказал улыбающийся Портос Женька.. Он свалил у костра  кучу хвороста.
-Война войной-а обед по расписанию!-сказал Д,Артаньян-Ковалев. Он уже сидел за обеденным столом с ложкой.

А ГДЕ ВСЕ?
Когда раздали кашу, Валерка вкратце объяснил мушкетерам, Бублику, и проспавшей все на свете Ленке, что сегодня объявлен день Солнечной Республики и  Президентом назначен Арканя! Так что команды президента исполняются беспрекословно!
-Ясно? Мушкетеры?
-А при чем здесь мушкетеры?-спросил Портос.
-А при том, что вас назначили дрова собирать!- сказал Валерка.
-Интересно!  Кто это  нас назначил?-возмутился Д,Артаньян.
-Президент! Да, Аркаша!? 
Аркаша кивнул головой.
-А, почему, когда мы дежурим, «Бригантина» нам не помогает дрова собирать?- язвительно спросил Арамис.
-Сегодня все уехали на конкурс агитбригад!-сказал Валерка в свою защиту.
-А Бублик что здесь делает?-спросил Д,Артаньян.
-У него трагедия!-сказал Федька.
-Что за трагедия?-поинтересовался Д,Артаньян.
-Бублик, покажи трагедию,- попросил Федя.
Бублик встал и показал рваные шорты. Обед миролюбиво продолжился под дружный гогот мушкетеров.

ВСЕ-МИНИСТРЫ!
После второй выпитой кружки кофия, от которой у Аркани почернели не только губы но и зубы, он встал и достал из кармана бумажку.
-У меня объявление.
-Сегодня, 14 июля, указом Президента Солнечной Республики назначаются-
Министром культуры- Кревская Елена,
Министром искусств, ваяния и зодчества-мушкетер Арамис,
Министром спорта и физкультуры, -мушкетер Портос,
Министром обороны и нападения- мушкетер Д,Артаньян.
Министром пищевой промышленности Солнечной Республики- Большанин Вэ, замминистра Фаломкин Фе.
Министром без портфеля-назначается Бублик.
-Ну, что за дела?- возмутился Бублик, -Почему без портфеля?
-Хорошо! Будешь- министром заготовки дров!
-Не-ет! Спасибо! Я уж лучше без портфеля!
Второе.-Все министры  оказывают дружескую помощь отряду «Бригантина» в заготовке дров на ужин..
Третье.
С 2-х до 4-х в республике объявляется высококультурный отдых и свободное времяпровождение. При встрече все говорят друг другу вежливые слова и раскланиваются.
Президент Солнечной Республики, Аркадий Майофис.
-И вице –президент, Владимир Трусов,-добавил Вовчик.
-Какой еще вице -президент?-спросил Бублик.
-Он назначается президентом,- сказал Вовчик-Да, Арканя?.
Арканя кивнул.- Да.

Окончание следует

0

40

ДЕНЬ СОЛНЕЧНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Окончание
ВОЛШЕБНЫЙ ДЕНЬ.
Это был волшебный день! После обеда все ленились, загорали на солнышке. Мушкетеры вытащили спальники на просушку, и развесили их на ветки деревьев.  В палатке  Девичьей Весны, Кревская обнаружила спящую Аньку. Аньку разбудили, покормили лагерной бурдой, снова засунули в спальник и отнесли в тенек под черемуху, где в приятной прохладе летнего дня она вновь уснула под пение лесных птиц..

ПРОСТО МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДОНОСНАЯ ВОЙНА!
Бригантинцы мыли посуду. Ее было немного.
-Федя! Ты готов?
-Валер! Может, не сегодня?
-Ты че?! Никого нет! Девчонки в лес ушли! Видишь, мушкетеришки задремали! Щас, мы им устроим!
Мушкетеры как три бревна лежали на полянке под палящим солнцем, натянув на головы полотенца.
- Как-то неохота! Все так хорошо!
- Щас будет еще лучше!
Валерка обмазал пучок травы грязью.
-На кого бог пошлет!- сказал он и подкинул комок грязи высоко вверх. Комок смачно шлепнулся на брюхо дремавшего на полянке Д,артаньяна.
-Что это? Кто это? -Че за фигня?-подскочил сонный Дартаньян.- Он соскребал с живота грязь и траву.
-Это ты, Большанин?
- Это птичка! -сказал Валерка.
-Чего? Ах, ты гад!-закричал Дартаньян, он поднялся во весь рост.
-Федя , атакуем!-крикнул Валерка.
У бригантинцев было запасено штук двадцать отличных грязевых снарядов. Они полетели в сторону мушкетеров, разбрызгивая грязь, как протуберанцы..
Женька, Юрка, и Ковалев через пять секунд  были неузнаваемы-грязь, трава и глина стекала по их телам.
-Что за пакость?
-Какая гадость!
-Мушкетеры!  В атаку! -воскликнул Вовка. Мушкетеры кинулись навстречу врагу. Но бригантицы уже  перебежали через полянку, и спрятались за своей палаткой, где у них в пластмассовом тазике, накрытом ветками, было заготовлено еще штук пятьдесят бомбочек из грязи.
-А не надо было нам в палатку ведро воды выливать! –крикнул Федька.
-Бей мушкетеров!
.Федька и Валерка с бешенной силой метали снаряды в застигнутых врасплох мушкетеров.
-На!-На!
-Отступаем!- закричал Арамис, получивший удар мокрым травяным пучком прямо в лоб. Он протирал глаза и отплевывался. Мушкетеры отступили, и спрятались за своей палаткой.
-Вы че там делаете? Олухи! -крикнул Бублик -Министру без портфеля отдыхать мешаете!
-Бублик! - Вылезай «бригантину» бить! -закричал Ковалев.
Бублик высунул голову из палатки.
-В чем дело? -но увидав мушкетеров, все понял.
-Давно пора!- сказал, он вылез из палатки и пошел через полянку к мушкетерам.
-Ах, ты, предатель! -крикнул Валерка, –Получи фашист гранату!
Смачная травяная бомба прилетела Бублику в спину, и еще одна, удачно брошенная Федькой вверх, накрыла его с головой.
Бублик, гигантскими прыжками преодолел полянку и спрятался за палаткой мушкетеров -Ну, все, собаки! –--кричал он, выплевывая траву и грязь,-Ваша смерть будет долгой и мучительной! С-собаки!
Дремавшие Аркаша и Вовчик вылезли из палатки на шум.
- Орлята, давай к нам! -закричал Бублик. –Это ведь Большанин вас сгущенкой обмазал и на вас муравьев напустил!
От этих слов все прыщики от укусов муравьев на теле Аркани снова зачесались.
-Зато мушкетеры  кинули вам осиное гнездо! -крикнул Федька, - Давай к нам!
-Мы за кого? -тихо спросил Вовчик.
-Сначала, отомстим за осиное гнездо!- железным голосом ответил  Арканя.
Мальчики кинулись  вдоль палаток к бригантинцам.
Мушкетеры опомнились.
-Бей, врага!- в Арканю с Вовкой полетела гнилая картошка, остатки которой в кухонном мешке нашел Бублик.
У мушкетеров созрел план.
-Так, взяли спальники! -скомандовал Дартаньян.-Заходим,- двое- справа, двое- слева!
Прикрывшись от бомб спальниками, мушкетеры с двух сторон двинулись на  бригантинцев.
В них нещадно летели комья грязи и травы..В ответ летела гнилая картошка.
Мушкетеры наседали.
-Отходим! –крикнул Валерка.
Пятясь и уворачиваясь от гнилой картошки, бригантинцы сместились на левый фланг. Тут из кустов выскочил Портос, который был в засаде..
Он накинул Валерке на голову спальник, и сделал ему подножку. Падая, Валерка вцепился в женькину руку.  Не удержавшись, они оба рухнули на палатку.

ПИПЕЦ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО!
Палатка затрещала,-и ее крыша порвалась, как старая простынь. Потеряв напряжение,  парусиновые стены палатки обмякли и рухнули на землю мешком, как кулисы в провинциальном театре.
-Бригантинцы  нашу палатку порвали!- Закричал Арамис.
-Давай,  их тоже порвем! –крикнул Дартаньян.
Женька еще барахтался с Большаниным в палаточных обрывках, а Арамис и Д,артаньян уже схватили извивающегося червяком Федьку, подтащили к бригантинской  палатке и кинули его на тряпичную крышу, как букет цветов.
Старая, видавшая виды парусиновая конструкция не оказала никакого сопротивления. Федька пробил в тряпичной крыше дыру и исчез под обломками, а точнее, под обрывками родного палаточного дома.

ОРЛЯТСКАЯ  СИЛА.
-Стойте! Стойте! Вы, что, делаете, придурки!-орал Бублик.
Увлеченные местью, мушкетеры не заметили, как Аркаша и Вовчик скрутили Бублика. Они вдвоем сидели на нем верхом и лили ему на голову из кружки кофий..
-Гномы не сдаются!-отплевывался Бублик, -Я отомщу! Я страшно отомщу! -вопил Бублик,-Я вас съем с говном, орлята, только руки отпустите!

ВТОРОЕ ЯВЛЕНИЕ ДУРЕМАРА НАРОДУ
И тут на полянку вкатился знакомый велосипед «Урал». На нем восседал Дуремар.
Он снял летные очки.
-Привет, пионеры!
Все на мгновение замерли.
-Я фляжку забыл!-улыбнулся Дуремар. Он повращал глазами, как ящерица-А вот она!
Фляжка лежала на обеденном столе. Дуремар взял ее, открутил колпачок.
-Не на-адо,-сдавленно сказал Бублик, но было уже поздно. Дуремар сделал  большой глоток и закашлялся.
Изо рта у него пошла желтая пена.
-Фу, какая гадость! Вода что ли  на солнце забродила?-воскликнул Дуремар. Он вылил желтую пенящуюся жидкость в траву.
-Адью, амигос!
Дуремар помахал рукой,  крутанул педали и исчез так же неожиданно, как и появился.
-Вот облом! –громко и печально сказал Бублик,- Значит, это я Дуремару во фляжку нассал! Думал,  орлятская!
Страшный гогот потряс обе воюющие стороны.
Тут на полянку из леса вышли Ленка и Анька.
-А  мы вам клубники принесли!
-Какой ужас! -воскликнула Ленка! -Что с вами, мальчики?!
Почему вы все в грязи?
АПОКАЛИПСИС
-Нет. Это быстро  починить нельзя. Все эти лохмотья надо прошивать, потом проклеивать. В общем, сегодня точно не успеем,-сказал Женька, разглядывая порванные палатки. Вынутый из них скарб двумя сиротливыми кучками лежал у его ног.
-Это все Большанин!-сказал Бублик. Лицо у Бублика было цвета автомобильной шины и, казалось, что глаза его сверкают из темноты.
-Шахтерам никто слова не давал!
-А мушкетеры, вообще, меня на нашу палатку кинули! Она -то в стороне была!-сказал Федька.
Мушкетеры молчали.
-Как бы нас всех из Солнечной не выгнали!-задумчиво сказал Д,артаньян.

ЗАЧИСТКА
Ленка и Анька поспешно наводили порядок в лагере. Они  отмывали  с палаток грязь и картофельную слизь. Федька, Арканя и Вовчик зачищали лагерные дорожки  от бомб,- они бегали с лопатой и ведрами, и рассыпали повсюду желтый речной песок, который быстро высыхал на солнце.
-Да в общем,  не так все и страшно!-сказала Вовчик, оглядывая лагерь, –Может, скажем, что дерево упало?
-Оно не упало, это мы его кинули!-сказал Арамис, сваливая  у костра хворост..
Несмотря на  приближающийся ужас неминуемого наказания, все рассмеялись, даже Федька.

ПРИВЕТ  ОТ ЗЕЛЕНОГЛАЗОЙ ФЕИ.

В лесу послышался шум автомобильного двигателя.
-Все, пипец!-сказал Бублик,-Чувствовал я, что не к добру у меня сегодня штаны лопнули!
- Да это грузовик! Слышишь, как мотор ревет!-сказал Портос.
Не успел Женька произнести эти слова, как на полянку въехал и резко  остановился военный грузовик. Позади него затормозил еще один трехмостовый ЗИЛ, затянутый пятнистым тентом.
Дверца кабины открылась, и  на полянку из кабины  выпрыгнул военный в полевом обмундировании.
-Это Солнечная Республика?-спросил военный. Если бы он спросил, что- нибудь, типа, -здесь посылают на Марс?- республиканцы  удивились бы меньше.
-Да-а.
-Отлично! Кто у вас старший?-спросил военный.
Я!-сказал Женька. В минуту опасности все признавали за Женькой это право.
-Как зовут?
-Портос.
-Это имя такое?
-Женя.
-Ну, вот. А то, какой-то Портос.-Значит так, Женя.
Военный достал карту. Развернул ее на обеденном столе.
-Здесь, через два часа будет развернут передвижной радиолокационный центр. Поэтому вам приказ-срочно разобрать палатки, собрать вещи. И покинуть дислокацию.
-Так у нас здесь Солнечная Республика.
-Понимаю. Но это приказ. И он не обсуждается.
-А что случилось? Война что ли началась?-спросил Бублик.
-Гм, надо же! -сказал военный, оглядывая Бублика, -первый раз вижу живого негритенка!
-Нет, не война. Это учения!
-Через час сюда прибудет рота спецвойск. И вас здесь быть не должно. Ясно?
-Ясно.
-Так мы не успеем за полчаса!-сказал Федька.
-Это я предвидел!-сказал военный.
-Чурбаков!- крикнул он.
Я!-отозвался голос из- под тента.
-С бойцами  ко мне!
-Есть! Первое отделение, строиться!-скомандовал Чурбаков.
Из машины, как черти из табакерки, стали выпрыгивать солдаты с оружием.
-Приказ!-сказал военный-Палатки собрать! Все имущество из палаток складываете в мешки и ставите  вон у той кривой сосны. Ясно?
-Так точно, товарищ полковник!
Исполняйте! У вас, –полковник глянул на часы,-сорок минут!
-Женя! Пусть ваши бойцы, ну, то есть, ребята, помогают, чтоб чего -нибудь случайно не сломали. Ясно?
-Ясно!
-Исполняйте!
Это было, как снег на голову.
Военные действовали очень быстро. Они бегом принесли новые холщовые мешки. В них складывали вещи. Пионеры выкидывали из палаток нехитрый  скарб, который прямиком попадал в мешки. Мешки подписывались синим химическим карандашом- Девичья Весна, Гномы, Бригантина, Мушкетеры, Олег Олегыч, Гостевая, Орлята. Через полчаса аккуратно свернутые палатки лежали на полянке. Рядом столбиками стояли пронумерованные мешки.
-Товарищ полковник! Ваше приказание выполнено!
-Так! Чурбаков! Молодцы! -Теперь, на те же места устанавливаете поддоны, на них ставите РВП. Женя! Сколько у вас здесь стояло палаток?
-Восемь!
Отлично! Восемь РВП! Время пошло!
Солдаты бросились исполнять приказание.
- Жень, не в службу а в дружбу!-сказал полковник,- Есть ли у вас что-нибудь попить?!
-Валера! Федя!  -сказал Женя,  -дайте попить товарищу полковнику!
Валера и Федя быстро принесли дымящийся чайник с кофием, хлеб и миску каши!
-Полковник большими глотками выпил кружку дымящегося кофе.
- Хорошо едят пионеры!-сказал он-А это что?
-Каша!
-Гм! И пахнет хорошо! Вот бы наших бойцов угостить!
-Через пять минут накроем!- сказал Женька.
Все бросились накрывать на стол. Валерка стоял на раздаче. Федька раскочегарил костер и подогревал в ведре кофий.  Ленка резала хлеб, мушкетеры таскали миски с кашей на стол, Анька их расставляла и раскладывала ложки. Аркаша, Вовка и Бублик, посовещавшись, решили  открыть все пять оставшихся банок сгущенки-все равно лагерь закрывается.
Один Арамис не участвовал в общей суматохе, он  сидел на краю стола и быстро делал какие-то наброски в блокноте.
-А этот у вас что, больной?-спросил полковник.
-Нет, -улыбнулся Женька, -Это наш художник, Ара…Женька осекся,- Юра!
Юра!-сказал полковник, -покажи-ка, что ты там нарисовал!
Юрик подошел и молча протянул полковнику блокнот.
- Это я что ли?- удивился полковник - Похож!-
-А это Чурбаков? Как же ты так быстро успел? Молодец!
-Дарю, товарищ полковник!
-Да? Ну, спасибо! Портретов у меня еще не было! -довольный полковник сунул юркины рисунки в сумку для карт.
-Чурбаков!
-Я!
-Принеси-ка сюда два термоса.
-Так точно!
Чурбаков бегом бросился к грузовику и вытащил из кузова два новеньких алюминиевых термоса с крышками.
-Это мой вам алаверды. Или алаверда. Не важно. Важно, что они двенадцатилитровые, и в них пища долго не остывает. Понятно?
-Понятно!
-Поставь сюда!
-Товарищ полковник! Разрешите обратиться?
-Да, Чурбаков!
-Ваше приказание выполнено!
Все посмотрели на поляну. На месте старых, вылинявших пионерских «памирок», стояли в ряд восемь новых зеленых армейских палаток. На алюминиевых альпенштоках. С прорезиненным дном. С двойной крышей. Даже колышки, которыми растягивалось дно палаток, были алюминиевые.
-Это РВП!-удовлетворенно сказал полковник.-Чурбаков! Полчаса вам на обед! Время пошло!
-Так точно!
-Женя, покажите, где у вас тут черемуха растет?
Через полчаса, облизывая оскомину от  молодой черемухи, полковник решительно подошел к грузовику.
-Значит так! -сказал он. -У вас тут должны быть два мальчика, Аркадий и Владимир.
-Да, вот они! -сказал Бублик и подтолкнул струхнувших Арканю и Вовчика к военному.
-Угу! –полковник пристально осмотрел орлят, - Вам привет от зеленоглазой Феи!-сказал полковник.
Арканя и Вовчик вытаращили глаза.
-По машинам!
Бойцы быстро запрыгнули в ЗИЛы.
-Женя! - полковник высунулся из окна кабины-Палатки-это вам подарок от краснознаменного Училища Связи!- Отдыхайте!-Он улыбнулся черемуховыми зубами,-А дислокация у нас в другом месте!
Зилы мощно завелись, развернулись и с бешенным ревом умчались по лесной дороге.
-Привет от зеленоглазой феи?-воскликнула Кревская,-Охренеть!

ЧТО ЭТО БЫЛО?
ИЛИ КАК ПИОНЕРЫ ОДНАЖДЫ В СКАЗКУ ПОПАЛИ.

Только спустя несколько дней Арканя и Вовчик узнали подробности. От своей тети Фаи- примы Томского Музыкального Театра (феи в сказке «Золушка»). Полковник Шельдяпин, ее страстный поклонник, которого она звала Шильдяпчик, делал ей предложение у нее в гримерной, и проиграл ей в карты. А играли на желание. И она приказала  ему, чтобы завтра же, детям (хорошим пионерам), в лагерь, (Солнечная Республика),  палатки подарил. А то у них драные. И заодно велела  передать привет ее племянникам Аркадию и Вовочке.
Полковник Шельдяпин был человек слова и широкой души, и в точности исполнил  приказ.

КОНЕЦ!

0

41

Серега Егоров написал цикл чулымских рассказов (штабные сплавы по Чулыму.)
Начинаю публикацию первого рассказа.
ЮНГА.
Федя мой матрос. Я капитан второго плота. Хотя , конечно, у нас нет никаких различий. Просто, я старше Федьки на два года, и он первый год в штабе. Точнее, он появился в штабе этой весной. Он, как и  я, из «десятки»- десятой школы из Заистока. Из «хулиганской» школы.  В штабе у него еще нет пока настоящих друзей. Все наши пацаны, которые плывут на плотах, старше его. Для него это хорошо, -от старших веет некоторым покровительством.

-Федь! А ты как ты оказался в штабе?
-Случайно!
-Да, ладно!
-Ага. Я пришел в Дом Пионеров в авиамодельный кружок записываться. Хотел сделать самолет. Но авиамодельный не работал, лысый мужик говорит мне, давай, запишу тебя в кружок выжигания и лобзиком фанерки выпиливать. А тут какая -то тетка меня увидала и говорит, -Филипыч, я его забираю. И потащила меня  в кружок танцев. У нас, говорит, столько девочек, столько девочек! Просто красавицы! А ты, такой стройный! Такой стройный!
Я зашел, а там такие дылды. И один пацан из девятой школы. Задрот  в  черном трико. И немного косенький.
Я думаю, как же отсюда ноги унести? И говорю,-извините, щас приду! И как рванул вверх по лестнице, и  за каким-то пацаном влетел прямо в пионерскую комнату. А там был Олегыч и Сэм, кажется. Олегыч говорит,- ты из какой школы? Я говорю, из десятой. Он говорит,- тебя Валя  прислала?
Я говорю,- нет, я сам пришел.
-А ты барабанить умеешь?
-Умею!
-А как зовут?
-Я говорю, Федя!
Он говорит-Отлично, Федя!
Вот так и познакомились. А в воскресенье я уже был на ШПА в третьей школе интернате. Учил ихнюю малышню барабанить.

Наш плот тихо плывет по Чулыму. С плота, как с подводной лодки, не убежишь.
Мой капитанский пост спереди, Федька отвечает за заднюю гребь.  За два дня пути мы уже обустроили себе сидячие, и иногда, лежачие места. В солнечный день рюкзак или палатка служат отличным местом для расслабления. Вытягиваешь ноги, иногда закидываешь их на гребь, и ведешь с другом неспешные разговоры о том о сем.  Вместе с плотом ты становишься частью природы, которая тихо, неторопливо проплывает мимо тебя. Высокое голубое небо, несмотря на август,- горячее, жгучее солнце, густо заросшие лесом берега и неожиданно выныривающие старицы, при виде которых Олегыч начинает метаться по капитанскому плоту, -повернуть направо или налево, какой выбрать рукав? И как бы не угодить в западню. А потом Д,Артаньян  начинает судорожно махать рукой с зажатым в ней полотенцем, показывая направление. Мы выгребаем в нужном направлении, и снова тихая полноводная река молчит и плавно несет нас вдоль извилистых берегов. Иногда заржавленная баржа, подавая визгливые сигналы, поднимается вверх по реке. И тогда мы уводим наши плоты с основного русла на мелководье. У нас осадка полметра,-и наши плоты проходят по любой мели.

Продолжение следует...

0

42

ДЕВЧОНОК НЕ БЕРЕМ! 
(ГЛАВА НЕ ДЛЯ ДАМСКИХ УШЕЙ)
-Федь! Лево руля!
-А че такое?
-Мина  по правому борту!
Рядом с нашим плотом безмятежно плывет чье-то конкретное говно. Каким-то чудом оно приплыло к нам, ясное дело, от идущих позади нас плотов-больше этого сделать было некому.
-Нафиг!
Мы отгребли лагами влево, плот медленно отплыл-а дерьмо, подхваченное  легким попутным ветерком понесло дальше,-прямо к корме капитанского плота, на котором восседали Жэка-Портос, Вовка -Д, Артаньян и Олег Олегович. Капитанский плот всегда шел по реке первым, мы курсировали вторыми. За нами плыли Юрка с Бобом на своем корыте. А замыкали процессию Саня Петров и Женька Костенко.
Дело шло к двум часам, - время остановки на обед,-  Олегыч стоял возле флагштока, на котором болтался наш чулымский флаг, и разглядывал в бинокль близлежащие берега, выискивая удобный причал для остановки плотов .
Крики и вопли Портоса  и Д,артаньяна, и судорожные галсы их тяжелого, неповоротливого плота, дали нам с Федькой понять, что «объект» прибыл к  месту назначения и стыковка состоялась. Мы с Федькой не скрывали улыбки.
-Награда нашла своих героев,-сказал я.
Федя радостно гоготнул.
Но наша радость была преждевременной. После обеда, насвистывая «сердце красавицы, склонно к измене»,  Олегыч пошел осмотреть окрестности. Д,артаньян   воспользовался ситуацией и, прокашлявшись, сказал загадочно,-Проблема была нами сегодня  решена молниеносно, а неприятный осадок остался.
-А че такое?-Саня Петров всегда спрашивал прямо и тупо.
-Да сегодня второй плот сделал нам подлянку.-Да, Жэка?
Да, уж,-усмехнулся Жэка.
-Какую подлянку?-вытаращил глаза Федя. Все-таки он был еще наивен и простодушен. Я-то сразу догадался в чем дело, и ответил со всей искренностью, на которую был способен.
-Это не наш подарок. Это или Атос  с Арамисом, или Саня с Женькой.
-Не! Это не мы! -загоготал  Саня Петров, -мы даже не знаем в чем дело!
-А мы вообще здесь ни при чем! -сказал Атос. И посмотрел на Юрика. Арамис загадочно улыбался.
-А че случилось- то? - спросил Женька Костенко.
-Да от второго плота нам сегодня принесло кусок говнища! Его забило под бревна, мы полчаса галсами отгребали. - Сказал Д,Артаньян.
-Ха! Ха! Ха!
Я понял, это была патовая ситуация..
Боб, Юрка, Саня и Женька радостно открестились и теперь весело ждали развязки.
- Думаю, по десять кед будет справедливо! –сказал Д,Артаньян.
-Вы что? -Возмутился Федька-Это не мы насрали! Это мимо нас пронесло!
-Ну, конечно! На всех парусах!- сказал Женька Костенко.
-Проголосуем?
Все дружно подняли руки.
Собаки! 
Продолжение следует...

0

43

Окончание. Начало смотрите в двух предыдущих постах.

БЕЗЖАЛОСТНО, ПОДЛО, И КОМУ-ТО ВЕСЕЛО!
-Дай, я разомнусь!- Сказал Саня Петров, крутя в воздухе своим грязным кедом над распластанным Федькой. -Для просветления мозгов! -Саня влепил Федьке «горяченького».
Ой! -воскликнул Федя .
-За что такое веселье?-спросил подошедший Олегыч, глядя, как Саня Петров
обучает моего юнгу культурному поведению на воде.
-Да за «ни за что»! -воскликнул Федька  и бросился в воду, «отмачивать» раскаленную часть тела. -Еще мушкетеры называются! -ворчал Федька, кувыркаясь в воде, -Засранцы, а не мушкетеры!
-Думаю, еще по пять за оскорбление звания мушкетеров!-воскликнул Боб, обладавший, кроме прочих достоинств, прекрасным слухом.
-За что? -переспросил Вовка Ковалев.
-Д, Артаньян, тебя Федька засранцем обозвал!- сказал Боб.
-Ну, это наглость! Я требую сатисфакции!- возмутился Вовка.
-И тебя,  Арамис ,тоже!
-Я уже голосую!-улыбаясь сказал Юрик и поднял руку.

ЧУДЕН ЧУЛЫМ ПРИ ТИХОЙ ПОГОДЕ.
Да. День сегодня не задался. Хотя погода стояла прекрасная. Солнце лупило вовсю. Плот тихо скользил по прозрачной реке. Казалось, речные чайки почти не машут крыльями, паря в воздухе и лениво осматривая сверху заросшие тальником заводи. Мы с Федькой молчали,  тихо пошевеливая  гребями, чтобы плот шел по основному течению.
-Серег! Че скажешь!? -
-Федь! А ведь нам сегодня реально поднасрали!
-Ха-ха-ха!
Все-таки Федька был отходчивый. И начинал понимать тонкий юмор.
-А ведь это наши друзья! -грустно сказал Федя.
-Федь! Не грусти! -сказал я- Мы отомстим! Готов ли и ты…
- Поднасрать ?!
Я кивнул головой.
Да!! –закричал Федька.
Ужас! Все-таки Федя был простодушным и  еще не умел управлять своими чувствами.
-Федь! А давай, споем, наперекор судьбе!?
Давай!
И мы запели:
ПО МИСССИСИПИ ПЛЫВЕТ ПИРОГА!
СИДЯТ В НЕЙ ХИППИ –ИХ ОЧЕНЬ МНОГО!
А ВСЛЕД ЗА НИМИ, РУГАЯСЬ МАТОМ,
ПЛЫВЕТ ОГРОМНЫЙ, ЖИРНЫЙ, ОЧЕНЬ СТРЕМНЫЙ
АЛ-ЛИ-ГАТОР!
ДАП ДАП ДАП ДАП ПАРАБ ДУБАБ!

Звонкие молодые голоса неслись над рекой, вспугивая стаи уток в заводях. Чайки, от неожиданности, пукали в воздухе, и роняли перья.
Наш плот тихо плыл по течению вдоль дикого берега Чулыма. Неподалеку, в кустах стоял огромный лось. Он стоял по брюхо в воде, неторопливо пил воду и с любопытством смотрел на нас.
-Э-э-э! -Закричал Федя и запрыгал на плоту, размахивая руками.
-Первый раз видит человека! -сказал Федька.
-Нет. Первый раз видит обезьяну! -сказал я.
Все-таки юнга должен знать свое место и не раскачивать плот.

ЖЕНЬКА И ЛУНАТИКИ.
Эту историю я слышал от Атоса, Партоса, Арамиса, Д, Артаньяна а также от одного совершенно неизвестного мне человека. Она, конечно, могла быть немного искажена в пересказах, и поэтому не должна быть вами превратно понята. Но я расскажу ее Вам, потому что в то время наша страна СССР была первой в космосе, и американцы все придумывали, как бы нас обогнать и какую свинью нам бы еще подложить.

Солнце стояло в зените. Мы уже третий день «собирали» плоты-выискивали по берегу огромные бревна, отпиливали их по размеру и катили к воде. Затем крепкими железными скобами скрепляли их между собой,- четыре остова огромных плотов уже тихо и неподвижно стояли в чистой воде заводи, привязанные веревками к крепким кольям, вбитым в берег.
Был обед. Икая, мы молча ели гречневую кашу с тушенкой. И тут раздалось веселое, –Привет, пацаны!- И из-за кустов тальника вынырнул Женька Костенко с рюкзаком.
-Женька, ты откуда?!
-Здорово!
-Жень! А как же экзамены?-озабоченно спросил Олегыч.
-Физику завалил! -улыбаясь сказал Женька.-Ничерта они не понимают в физике!
-Это точно! -Сказал Олегыч.
-И что теперь?
-В армию загребут, -сказал Женька.-А теперь я с вами!
-Отлично!
-Женька обожал физику. Он ее прекрасно знал. Как никто другой. Он знал второй закон Ньютона, знал правило Буравчика, знал про «пифагоровы штаны», не говоря уже про всякие там законы Бойля- Мариотта. Он знал все. И как яблоко упало Ньютону на башку и тот встрепенулся и сделал открытие, и как Менделеев изобрел водку, и хоть это была и химия, но открытие потрясло весь научный мир, а затем и все человечество поставило на уши. Его знаний было достаточно, чтобы поступить не только в Томский Политех, но и в Массачусетский университет,-если он там есть.

Ему достался билет про атомы. Про то, как они устроены и как вокруг них летают электроны.
Женька знал, что про атомы никто толком ничего не знает, один только Планк, но он, к сожалению, тогда уже умер. - Это же не микробы, их в микроскоп не разглядишь!
И, желая намекнуть на эту проблему, Женька твердо сказал доценту Ручкину (а именно он принимал у Женьки экзамен)-Про атомы в современной науке никто точно ничего не знает!
Доцент загоготал. То есть,  не то чтобы загоготал, как конь. Но ржанул.
-Я вам верю! Но расскажите хотя бы что знаете.
Женька рассказал про ядро, про протоны и нейтроны, про отрицательно заряженные электроны, и про то, как что они вращаются вокруг ядра, как планеты вокруг солнца. Затем добавил про спины и сплины, упомянул постоянную Планка, про нейтрино, и про то, что непонятно, что там происходит вокруг атома, -почему там с бешенной скоростью летают частицы, сталкиваются и меняют свою полярность? Успокаивает лишь то, что везде во всей вселенной электрон одинаков,-сказал Женька.
Впечатляет, -сказал доцент Ручкин.
-Но непонятно, почему они вращаются! добавил Женька.
Что? Что? Я вас не понял.
Ну, во вселенной повсеместно происходит энтропия, повсеместное рассеивание энергии. А электроны, почему –то, вращаются вокруг  ядра и не останавливаются!
-Да. Вы правы! Этого никто не знает,-честно признался  доцент Ручкин,-А вы что думаете об этом?
-У меня есть гипотеза!-сказал Женька.-Думаю, это связано с магнитным полем земли.
-С магнитным полем?
-Ну, да. А вам знакома теория гибели Бронтозавров? -спросил Женька.
-Нет!
-Ну, как же!
И тут Женька увлекся..В десятом классе, кроме газеты «Футбол», Женька от корки до корки читал журнал « Техника Молодежи». Там помещали смелые статьи про космос, про будущее человечества. А также про снежного человека и НЛО.
-Есть теория, что Луна когда-то была обитаемой планетой.
-Да, ладно,- сказал доцент Ручкин.
-Да, кроме того, на ней жила цивилизация, которая умела управлять Луной, как космическим кораблем.
-Обалдеть!-воскликнул доцент Ручкин, -Щас посчитаем, так масса Луны..
-Да не считайте! Это была высокоразвитая цивилизация! У них были неизвестные нам, землянам, технологии.
-Допустим!
-И они, назовем их лунатики, сместили Луну со своей орбиты, приблизили к земле, и земное тяготение уменьшилось в десятки раз!
-Зачем?-воскликнул доцент Ручкин
-Проводили эксперимент! Вот почему на земле была эпоха гигантских ящеров, птеродактилей, и деревья были высотой по сто метров. Они имели массу,-но ничего не весили! Вот почему на земле не найдено следов динозавров!
-Обалдеть! -воскликнул доцент Ручкин.
-Существует также гипотеза, что и человек произошел не от обезьяны, а был просто неудачным экспериментом!
-Вы что, хотите опровергнуть теорию Дарвина?-хохотнул доцент Ручкин.
-Но как-то не верится, что человек был обезьяной!
-А мне верится,- сказал Доцент Ручкин,- посмотришь вокруг..
-Вы что, правда верите в палку-копалку?
-Ну-у..
-А почему тогда современные обезьяны не превращаются в людей?
-Обратные примеры я знаю, -сказал доцент Ручкин.
-Вы все шутите, неужели вы и правда верите в эти глупости?
-В какие? -растерялся доцент Ручкин
-Ну, что человек произошел от обезьяны?
-Черт возьми! Что вы прицепились ко мне со своими обезьянами? Я что, Дарвин? -вскипел  Ручкин.
Женька замолчал. Он был глубоко потрясен невежеством ученого. Доцента Ручкина.
-Я в раздумьях, -сказал Ручкин, поставить вам пять или четыре. Если вы правильно ответите на мой вопрос…
-А давайте, жимом?
-Что?
-Кто кого передавит. На руках! -Женька с ненавистью смотрел на этого самодовольного доцента. Он готов был его придушить за неверие в лунатиков. Несмотря на хилый вид, доцент Ручкин согласился.
-Давай! -сказал он, засучил рукав пиджака и поставил руку на стол. Женька хмыкнул. Он тридцать раз подтягивался на турнике, по двадцать раз приседал «пистолетиком» на каждой ноге.
Завалю! -мелькнуло у него в голове.
Ручкин, вцепившись в край стола, пыхтя, опрокинул женькину руку.
-Четыре! -Сказал он. -Идите!
-Еще!-сказал Женька и снова проиграл.
-Уже три! –ехидно сказал Ручкин.
-Еще раз! Они сцепились снова.
-Два! -сказал Ручкин,- Идите,-он посмотрел в ведомость,- Евгений Костенко, и не прите «буром» против фундаментальной науки!
Вот так Женька Костенко завалил экзамен по физике.

КОМУ КАК ПОВЕЗЕТ.
Приготовление завтрака –всегда испытание. Потому что много зависит от погоды. В наше с  Федькой дежурство  с ночи зарядил мелкий дождь. Костер был залит водой. И хворост, сваленный в кучу возле костра тоже, наверняка, отсырел.

-Блин! Дождина! Мы так ниче не сварим! - сказал Федя, высунув голову из палатки.
-Федя! Есть идея! Ай, цвай, драй!
Я достал из рюкзака алюминиевую сковороду.-Прихватил с собой для торжественного случая.
-Сковородка?
-Мы разведем костер в палатке.
-В палатке? А пацаны?
Борька и Юрка, скрючившись и закатившись в угол палатки, мирно спали и в своих спальниках.
-Так они же спят!
-Мы разожжем огонь здесь, а потом перетащим его в туда .
-Там дождина!
-У нас же есть «полиэтилен.
-Давай!
Мы наломали кучу мелких сухих веточек, которые предусмотрительно спрятали на ночь в палатке. Откинули полог палатки,  и долго разжигали на сковороде костерок. Палатка наполнилась едким дымом. Боб и Юрка, стали крутится в спальниках, кашлять, и, как рыбы на песке, хватать ртом воздух.
-Тащим!
-Федя выскочил под дождь и растянул над горящей сковородой полиэтилен. Я тащил сковородку.
Мы добежали до костровища. Я поставил сковороду на мокрые уголья.
-Федь! Держи полиэтилен.
Федя накинул кусок полиэтилена на спину и держал его над нашим костерком растопырив руки.
-Федь! Ты теперь ангел огня! Стой и не шевелись!
Я побежал в палатку и выдернул   из под Боба вязаночку сухого хвороста. Мы с ночи подложили ее с Федькой под Боба, чтобы веточки просохли.
Довольно едкий дым поднимался от костерка, и Федя стойко кашлял в этом едком облаке. -Кхе! Кхе!
-Щас! -я обложил костерок шалашиком из сухих хворостин. Огонь занялся, поленья затрещали.
-Все, не могу,- кашлял Федя. Дым щипал ему глаза, он шмыгал носом.
-Держать!
Я стал подкладывать ветки потолще, костер разгорелся.
-Ставим ведра! Уже не потухнет!
Мы повесили на перекладину два ведра с водой, которые зачерпнули прямо из реки,  и неутомимо рубили сучья сухостоя,-в дождь они горели лучше всего. Через полчаса каша в ведре задымилась, -настало время заправлять ее тушенкой и маслом.
-Хорошо, что крышки есть, -сказал Федя, пробуя кашу алюминиевой ложкой, примотанной  к обструганной черемуховой веточке.-Надо посолить!
И тут зазвенел наш дежурный будильник. Семь часов тридцать минут утра. Подъем.
-Федь, буди!
-Ага!
Па-дъем! -закричал Федя.
-Чево?- заворчал кто-то.
-Штанишки надеваем, песенки поем! -продолжил Федя .
Первым из палаток  вылез Олег Олегыч.
-Кажется, дождь собирается! -Сказал Олег  Олегыч поеживаясь, и накинул на голову капюшон своей прорезиненной плащ -палатки.
-Доброе утро Олег Олегыч!
Доброе!-улыбнулся Олегыч.-А чем это так вкусно пахнет?
-Перловка с тушонкой! - весело отчеканил Федя.
-Ого! А такое ощущение, что тушенка с перловкой! -воскликнул Олегыч и исчез в кустах тальника.

ФОРМАЛЬНАЯ ЛОГИКА.
Ровно в восемь дождь прекратился. Из-за темного леса выкатилось солнце и осветило все вокруг. Трава, деревья стали подсыхать. С веток на голову еще падали холодные капли, но воздух быстро прогрелся и стало тепло.
-О, солнышко! -Высунулся из палатки Саня Петров.
-Да, я солнышко!- сказал Федя.
-Да не ты, образина, а солнышко!
-Сам ты, образина! Неумытая! -сказал Федя. Федя был остер на язык.
-Жэк! Ты слышал? Юнга наглеет!
-Да, в общем-то, он прав.
-Ах, ты скотина!
Саня скрылся в палатке. Палатка затряслась и загудела. Раздались вопли, пыхтенье и крики. Как будто кто-то кому-то выдавливал глаза. Старшие мальчики проснулись.
Завтрак проходил размеренно. На аппетит никто не жаловался. В чай мы бросили пучок тонких веточек смородины  и корень бадана..
-Пацаны! А чего это вы в чай добавили?-спросил Саня Петров.-Вкусно!
-Ага! Носками пахнет!- сказал Портос.
-Это тонкий аромат для ценителей прекрасного!
-Это у кого есть вкус! - добавил Федя.
-А у кого его нет?-спросил Портос
-Ну-у, -сказал Федя
-Китайцы бы пили и причмокивали от удовольствия! -пришел я ему на выручку.
-Я не китаец! -возразил Портос
-Это как посмотреть!-загадочно сказал Федя.
Не знаю, что с утра накатило на Федю, видимо наш ночной разговор в палатке. Я пересказывал  Федьке веселые софизмы древних греков, из книжки, которую я недавно с удовольствием прочел.-Она называлась «формальная логика».
-Это оскорбление личности! Олег Олегович!
-Может, речь идет о чайной церемонии!?-благородно спросил Олег Олегыч.
-Конечно! А вообще-то,-настоящую личность невозможно оскорбить! –повел я разговор в сторону от опасной темы.
-Это почему ?
-Это как?
-Личность- выше мелочей! Она все прощает и радуется жизни! –поумничал я.
-Значит, если меня, или Боба,…сказал Портос.
-Э-э,- запротестовал Боб, -лучше тебя!
-Значит, если меня назовут козлом, я должен быть выше этого?! -спросил Портос.
-Ты должен радоваться! -сказал Женька Костенко.
-Ха-ха-ха!
-Нет! Ты должен быть выше козла!- сказал Арамис.
-А-ха-ха!
-Жираф выше козла!! -сказал Федя.
Все разом замолчали.
-Олегыч! Если второй плот назовет Боба козлом или жирафом, это оскорбление личности?- спросил Саня Петров.
-Если комиссара при исполнении назовут жирафом или козлом,-это минимум пять кед! -сказал Олегыч, прожевывая кашу.
-Каждому!-добавил Д, Артаньян.
-Мы никого так не называли! Это были просто ответы на ваши вопросы! -мягко парировал я этот выпад, -Кому чаю?
-Давай!- сказал Жэка.
-И мне!
Я подливал поварешкой пацанам чай в кружки, из дымящегося ведра.
-Федь! С утра вредно философствовать!
-Нет, нет! Пусть, пусть юнга выскажется!- сказал Саня Петров.
Я делал Феде разные мимические знаки, чтобы он замолчал, но Федя, наоборот, разошелся.
-Саня! А ты знаешь, например, про оленя? -спросил Федя.
-Что, про оленя?!
-Парадокс про оленя.
-Нет, не знаю!
-Вот скажи, если у тебя что-то пропало, значит этого у тебя нет?- спросил Федька.
-Да у меня ниче не пропадало!
-Да, нет. Ну, ты подумай, как философ! Если у тебя что-то пропало, значит этого у тебя уже нет? -настаивал Федя.
-Ну, да.
-А если у тебя ничего не пропадало, значит это у тебя есть? -загадочно спросил Федя.
-Ну, есть.
-Скажи, у тебя не пропадали рога?
-Нет, не пропадали.
-Значит они у тебя есть.
-Ха-ха -ха!
-Да, Федя! -задумчиво сказал Олегыч, -Очень познавательно!
-Да они ниче не понимают! -сказал Федя,-это формальная логика.
Я замер..
-А вот, скажи Федь, если мы ничего не понимаем, значит мы все идиоты? -весело спросил Саня Петров..
-Ну, конечно!  -добродушно подтвердил Федя.
-Олег Олегыч! Ну это уж точно оскорбление личности!
-Я бы сказал, личностей! -добавил ,Д,Артаньян.
-При исполнении! -добавил Боб.
-Да вас никто не оскорблял! Это Саня назвал вас всех идиотами! А я только подтвердил!-возмутился Федя.
-Ха-ха-ха!
-Так,- сказал Олегыч!-Сане пять кед!
-За что, Олег Олегыч?!
-За провокацию!
-А-ха-ха!
-Шеф! Да это дежурные первыми начали про китайцев! Скажи,  Женька! –отпирался Саня Петров.
-Да. Точно.
-Дежурные тоже получают по пять кед!- Сказал Олегыч, и икнул.
-А-ха-ха!
-За что??
-За разговоры, приводящие к раздраю коллектива!
-А-ха-ха!
Да. Философия, -трудная наука. Радовало, что Сане тоже прилетело.

ИСТОРИЯ ЗОЛОТОГО ЗУБА.
Был второй день пути.
Как всегда неожиданно, наступил вечер. Лишь только солнце спряталось за лес, на лагерь опустились прозрачные сумерки. На черном небе замигали первые звезды. Словно на нашу стоянку кто-то накинул дырявое одеяло. Сегодня дежурили Боб с Юркой. После ужина они ломанулись мыть посуду. Миски и кружки мыли незамысловатой мочалкой из травы стоя по колено в воде, и размазывая по стенкам посуды жир и остатки еды. Затем речной песок и неспешное течение Чулыма полоскало и отмывало посуду до блеска.
Капитанская палатка уже укладывалась спать, -Олегыч ворочался и крутился в палатке, Портос Жэка вытряхивал и отпускал на волю из своего спальника милых, маленьких, таких забавных рыжих муравьев.. Д, Артаньян Ковалев задумчиво пил пятую кружку чая, тупо глядя в костер. Что-то на него сегодня нашла грусть.
-Борис! -крикнул Олегыч, высунувшись из палатки и щурясь на свои дамские изящные часики «кирпичиком»,-Скажи, сколько на твоем хронометре?
У Борьки были отличные часы. Большие, круглые с тремя стрелками-длинная секундная стрелка, спотыкаясь, целыми днями неутомимо бегала по кругу. Олегыч прозвал их хронометром.
Стоя по колено в воде, Боб бросил недомытую миску на песок, обтер мокрые руки об штаны, и достал из заднего кармана часы.
Он глянул на циферблат.
На моем хренометре ни хрена не видно! -сказал он.
И тут вдруг сутулая фигура у костра распрямилась,-Аморалка! Аморалка! -истошно закричала фигура,—это был  Д,Артаньян.
-Да, вроде нет,- смутился Олегыч.
-Да я слышал, Олегыч! Это был мат! Я слышал!
Никто не смог ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение отважного гвардейца. Он сидел у костра, ближе всех к воде,
-Что ж, сказал Олегыч! Д, Артаньяну мы должны верить! 15 кед!
-Ах, ты скотина!- возмутился Боб.
Сон мгновенно улетучился. Все радостно вылезли из палаток. Из уважения, для Боба постелили на землю штормовку.
У-а! Ох –ха- ха! О –хо- хо!
Все-таки пятнадцать кед, это не пять, и даже не десять, а пятнадцать ударов резиной по жопе! Над нашими головами сияли звезды, тускло горел костер,-зловещей тенью над распластанным Бобом мелькала безжалостная рука Д,Артаньяна.
Боб, терпел, кряхтел, вздыхал, извивался. Там откуда раздавались вздохи, в траве, казалось, поблескивал маленький желтый бриллиант,-это сверкал
борькин передний золотой зуб. Несмотря на побои, Боб улыбался.
Благодаря хронометру, Чулымский счет был открыт. Боб навечно вписал себя в историю похода,- ему первому пробили кеды на Чулыме.

СОБСТВЕННО, ИСТОРИЯ ЗОЛОТОГО ЗУБА.
БОБ, он же Атос, он же БГ, он же Боря Городецкий. Наш бессменный комиссар.

В восьмом классе Боба сбила машина. Пьяный водитель сшиб его на переходе. Боб перелетел через «жигули», и, как пишут в старинных романах, отделался «легким испугом»,-переломом руки и сотрясением мозга. К счастью, остался жив. После аварии, у него откололся кусочек переднего зуба. На семейном совете решили исправить положение, -впереди мальчика ждала прекрасная юность и студенчество,- с портвейном, девушками и танцами. И нельзя было шагать навстречу юности, и тем более студенчеству, и улыбаться обломанным передним зубом. Так у Боба в девятом классе появился прекрасный золотой зуб 850 пробы. Куда он потом делся,- точно никто не знает. Но говорят, что на пятом курсе студент-медик Боб, отмечая  сданную на «отлично» сессию в ресторане Томск Первый, (Боб с восторгом глядел на прекрасную незнакомку Катю Вармсбехер),- вырвал  изо рта огромный золотой зуб и бросил его официанту на алюминиевый поднос, весело прокричав- Шампанского! И добавил-Дюжину!

Официант, скотина, принес всего две бутылки. Но этого влюбленным хватило, чтобы нажраться.

СОЛНЦЕ СТОЯЛО В ЗЕНИТЕ.
Спрятаться от него решительно некуда,- ты и так, практически голый, в одних трусах, сидишь на разогретых бревнах посреди реки.  Голова обмотана мокрой футболкой и хоть рядом река,-но в нее не напрыгаешься,-забраться на плот с воды не так-то просто,- соскальзываешь со скользких бревен, как слизняк с зеленой сопли.

ЭЙ, ВТОРОЙ ПЛОТ!
-Эй, второй плот!
-Чего?
-Топор дайте!
-Свои надо иметь!
-Так это мой топор, наглецы!
Мы с Федькой дежурные и прекрасно знаем, что здоровенный с огромным лезвием топор- Ковалевский, или, Д,Артаньяновский, если угодно. Он острый и рубит дрова -только щепки летят, и поэтому топор тихо осел среди дежурных,-его стали передавать вместе с посудой.
-Ну, ладно! Только ненадолго! Поцелуешь, и сразу верни!
-А че у вас? - кричит Федька. Его разбирает любопытство, и он не может дождаться, пока наш плот нагонит капитанский.
-Да опора расшаталась! –кричит в ответ Жека.-Скоба может выскочить!
-Щас, подгребем!
Подгрести, когда дрейфуешь по течению тихой, хоть и полноводной реки, не так просто. Мы разворачиваем плот поперек течения, и его несет чуточку быстрее. Через десять минут наш плот приближается к  капитанской посудине.
-Разворачивайтесь! Разворачивайтесь! -волнуется Олег Олегыч. Капитанский плот везет троих, и несмотря на то, что на его постройку ушло в три раза больше бревен, он почему-то кренится на левый бок. Мы с Федькой все ждем, когда, наконец,  Портос или Д,артаньян поскользнутся и свалятся за борт.
-Щас!
Мы замолотили гребями,  развернули свою посудину и поравнялись с капитанской кривобочкой. Нас разделяла теперь полоса воды шириной полтора метра.
-Федь, я подгребу, мы с Жэкой сцепимся, а ты отдашь топор, а потом толкнем их вперед, а то мы обгоняем их калошу.
-Но! Но! От калоши слышу!-Возмутился Д, Артаньян, -это между прочим, капитанский плот!
Олег Олегыч, как горный орел на вершине Кавказа, сидел на горе  из трех рюкзаков и палатки, и что-то писал карандашом в клетчатую тетрадку.
-На-на-на-на-на-на-на! -бормотал он.
-Что за «на-на»? -спросил я Женьку.
-Тихо!-улыбнулся Портос, - Олегыч песню сочиняет.
-А-а!
Я кинул Женьке чалку. Мы сцепились.
-Федь! Че ты лезвием подаешь? Давай топорищем! -ворчал Вовка Ковалев. На другом конце плота Федька передавал Д,Артаньяну топор.
Федя перехватил топор и протянул его рукоятью вперед. Но в это время речная струя незаметно отодвинула наш плот на какие-то незаметные полметра-Вовка хватанул топор за кончик топорища, -но железная голова была очень тяжелой,-топор выскользнул и нырнул в темные воды Чулыма. На месте его падения всплыл большой зеленый пузырь, который тут же лопнул, издав звук, –п-ля!
-Е-мое!-закричал Д,Артаньян! -Че  так криво подаешь-то!
-Топорищем, топорищем!- растерялся Федя.
-На-на -на- на! -сказал  Олегыч, он поднял голову от тетрадки,- Что случилось?
-Да, они топор утопили! -огорченно сказал Д, Артаньян.
-Ага! 25 кед! -сказал Олегыч и продолжил задумчиво нанакать,-на –на- на -на!
-Давайте свой! -упавшим голосом сказал Д,Артаньян.
В этот момент наши плоты сомкнулись и некоторое время плыли рядом, как одно целое. Я передал Женьке свой туристический топорик.
Жэка вбил скобу в бревно по самые уши и вставил гребь в паз.
-Нормалек!-сказал он, -топор на стоянке отдам, -шепнул он мне, - а то вдруг что чего!. Он кинул мне чалку.
-Ладно!
Мы с Федькой уперлись шестами в их плот и стали толкать его вперед- он медленно отчалил,  разогнался,-  и уплыл вперед метров на сто.
Федька от расстройства шмыгал носом, а мне все слышалось: на- на –на- на –на.
-Федь!
-Ну!
-Баранки гну!
-Ага!
-А давай, споем наперекор судьбе!?
Федя глубоко вздохнул,-Давай!
И мы запели:
ПО МИСССИСИПИ ПЛЫВЕТ ПИРОГА!
СИДЯТ В НЕЙ ХИППИ –ИХ ОЧЕНЬ МНОГО!
А ВСЛЕД ЗА НИМИ, РУГАЯСЬ МАТОМ,
ПЛЫВЕТ ОГРОМНЫЙ, ЖИРНЫЙ, ОЧЕНЬ СТРЕМНЫЙ
АЛ-ЛИ-ГАТОР!
ДАП ДАП ДАП ДАП ПАРАБ ДУБАБ!

СЕЛА МУХА НА ВАРЕНЬЕ
Сегодня дневная стоянка затянулась. Женя Костенко и Саня Петров с пустыми рюкзаками ушли в деревню за продуктами. У нас кончился хлеб, соль, сахар. Решили купить еще что-нибудь экзотическое,-вермишель и «др.»-на усмотрение дежурных.
-Я вам доверяю, -сказал Олегыч, -всякую дрянь не берите, и купите спичек про запас.
Сани и Женьки довольно долго не было. Олегыч начал волноваться.
-Лишь бы не сцепились с местными. Здесь в деревнях городских не любят!
Но тут пришли довольные Саня и Женька. Они притащили два рюкзака продуктов. Полный рюкзак белого хлеба,- «кирпичей»,а также вермишель, сахар, соль, десять пачек печенья «Родина» и трехлитровую банку варенья  «Крыжововое».
Олегыч с опаской смотрел на эту банку, внутри которой булькала жидкость, похожая на столярный клей.
-Надо попробовать! Что-то мне цвет не нравится! -сказал Олегыч.
Банку открыли. Открыли и пачку печенья.
-Пусть попробуют дежурные, потом я! -Сказал Олегыч.
Саня с Женькой намазали ложкой  тягучее варенье на печенье и съели.-Вкусно!
-Ну-ка!- Олегыч тоже попробовал. -Вроде ничего! А по виду не скажешь!
-А можно попробовать? -поинтересовался Федя.
-Да, да, конечно, пробуйте,- сказал Олегыч , проглатывая печенье с горкой варенья.
Федя протянул руку к миске, в которой лежала последняя половинка печенья «Родина».
-Куда кукырки тянешь?- строго сказал Саня Петров, беря эту половинку, намазывая на нее варенье и отправляя в рот. -Фечером фсе пофучите! Будет пфаздничный фужин.
Федя поморгал глазами и пошел восвояси.

СТАРШИЕ МАЛЬЧИКИ.
Старшие мальчики не зря ходили вдвоем в магаз. Они решили по -взрослому отметить Женькин провал. Вместе с картошкой ими была приобретена и запрятана в этой самой картошке,  огромная бутыль портвейна «Солнцедар». Которую в народе называли «огнетушитель». Такая он была тяжеленая и здоровенная «07». Ночью, когда все уснули, Женька сорвал полиэтиленовую крышку с бутылки и отверткой выкрутил толстую пробку. Синяя жидкость наполнила «бокалы»-которыми в эту ночь служили эмалированные кружки.
-Ну, Жэка, за тебя!
-За нас!
Мальчики выпили. Через секунду волшебная жидкость ударила по почкам, затем по печени, а потом уже и по шарам.
А-ха-ха! О-хо-хо!
Тихо забренчала гитара. Сидеть у костра стало уютно. Женька показался Сане таким родным-родным.
-Давай, еще!
Синяя жидкость долго не кончалась. Часов в пять утра бутылка «Солнцедара «улетела кусты. И их все-таки сморил сон. Саня уснул на куче хвороста,-хотел подложить дров в костер. А Женькина голова уютно устроилась на донышке  закопченного ведра.
Утром Федя с удивлением смотрел на перекошенное лицо Сани Петрова,- глаза у него были выпученные,  красные, и недобро смотрели в разные стороны ..А Костенко Женька так и не смог отмыть правую часть лица, -сажа глубоко впиталась в кожу, и правый глаз у него был, как у Нефертити, изящно обведен сажей.
-Че это с вами? -спросил Федька.
-Да не спали всю ночь! -Сказал Женька,- Тут хулиганская деревня! Боялись, плоты могут угнать!
А-а.

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР.

В двенадцать дня река опять неожиданно разошлась на два рукава. Д,Артаньян замахал полотенцем и все плоты сманеврировали направо. Только плот Женьки и Сани тихо несло в основное русло.
-Что случилось?- донеслось с капитанского плота.
-Не зна-ем!
Все стали кричать. Атос и Арамис истошно вопили,-Са- ня! Са -ня! Же—ня! Же- ня!
Но пацаны на четвертом плоту молчали и не двигались, -их плот развернуло и несло в основное русло, где  дымил трубой, и шел на всех порах вверх по реке двухпалубный теплоход.
-Еб твою мать! –закричал  Олегыч на весь Чулым.
Ситуация становилась очень опасной. Теплоход начал реветь сиреной,-плот шел прямо ему на перерез.
-Бля-ядь! –кричал Олегыч.
И бог услышал его молитвы,- из старицы вынырнула моторка. Вовка, Жэка и Олегыч закричали и замахали ей руками. Моторка развернулась  и подплыла  к капитанскому плоту. В моторке сидел мужик в трусах и телогрейке.
Олегыч умолял его подплыть к четвертому плоту,  –с ребятами что-то случилось. Видимо, солнечный удар!
Мужик на моторке помчался впереди теплохода, подплыл к плоту, растолкал Саню и Женьку алюминиевым веслом. Они очнулись, опомнились и начали энергично выгребать вправо на отмель.
- Слава тебе нахуй! –радостно воскликнул Олег Олегыч на весь Чулым.
После ужина. Сане и Женьке пробили по шестьдесят кед.  А не надо спать на реке. Для этого есть ночь.
-А Олегыч,- нормальный мужик! -сказал мне вечером Федя, когда мы укладывались спать, расталкивая по бокам палатки растолстевших Боба и Юрку. Они научились быстро запрыгивать в палатку и как-то расширяться в спальниках, так что нам с Федькой не оставалось места.
-А че такое?
-Умеет материться!

НАНА
Бренчала гитара. Мы стояли в кругу у вечернего костра. Песни не кончались. С крутого правого берега хорошо был виден Чулым,- он отливал черным перламутром.
Под нами, на плесе, надежно на приколе стояли наши плоты.
Вниз по течению,  в поселок Батурино, возвращался двухпалубный теплоход, набитый отдыхающими. Он был весь расцвечен огнями, на палубе играла музыка. Нас заметили с теплохода, и стали свистеть, радостно кричать и махать  нам руками. Мы дружно прогорланили в ответ, -При-вет! Гип-гип- ура! Гип- гип -ура!
Сегодня было  важное событие, -Олегыч перестал «нанакать». Впервые, мы  пели песню про Чулым:

«Чулым, Чулым, Чулым,
плоты плывут по воде,
Чулым, Чулым, Чулым,
Палатки,костер и дым!

Плоты, плоты, ах, плоты!
Не видел такой красоты!
До нашей до самой до светлой мечты,
Доплыть бы на вас плоты!»

0


Вы здесь » Томский ГПШ » Уникальные тексты, фотографии, статьи, документы » Солнечно-репейные рассказы


создать форум